Новости

РФ призывает Турцию к сдержанности в свете ударов по Сирии – Лаврентьев

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Турция заранее не уведомляла РФ о воздушной операции в Сирии и Ираке, вопрос будет обсуждаться в ходе встречи по Сирии в Астане.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Москва призывает Анкару к сдержанности в свете ударов по сирийской территории, нельзя допустить эскалации напряженности, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Будем призывать наших турецких коллег к сдержанности определенной, чтобы не допустить эскалации напряженности, причем не только в северных и северо-восточных районах Сирии, но и на всей территории", - сказал Лаврентьев в начале 19-го раунда переговоров по сирийскому урегулированию в Астане.

По его словам, работу на этот счет со всеми заинтересованными сторонами надо продолжить.
Лаврентьев отметил, что Турция заранее не уведомляла РФ о воздушной операции в Сирии и Ираке, вопрос будет обсуждаться в ходе встречи по Сирии в Астане.
"Мы надеемся убедить наших турецких партнеров воздержаться от применения чрезмерной силы на сирийской территории", - заявил спецпредставитель президента РФ.
Анкара ранее провела воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии - сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил о ликвидации 184 боевиков за два дня операции в Сирии и Ираке.
Лента новостей
0