Новости

Алиев обратился к участникам Международной конференции азиатских политических партий

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В своем обращении глава государства отметил, что ICAPP является авторитетной площадкой, на которой обсуждаются актуальные региональные и глобальные вопросы на уровне ведущих политических партий государств, происходит обмен идеями и опытом.
БАКУ, 22 ноя - Sputnik. В Баку проходит специальная сессия Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) на тему "Безопасность и сотрудничество: роль политических партий".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение участникам мероприятия, его зачитал заведующий отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации президента Адалят Велиев.
В своем обращении глава государства отметил, что ICAPP, будучи международной организацией, объединяющей более 370 политических партий азиатского региона, является авторитетной площадкой, на которой обсуждаются актуальные региональные и глобальные вопросы на уровне ведущих политических партий государств, происходит обмен идеями и опытом.
В организуемых ICAPP мероприятиях принимают участие представители политических партий не только стран Азии, но и Африки, Европы и Латинской Америки.
Ильхам Алиев подчеркнул, что среди современных глобальных вызовов, с которыми сегодня сталкиваются многие государства, наиболее актуальными являются проблемы мира и безопасности.
Исторический опыт показывает, что конфликты не могут длиться вечно. Обеспечение мира и безопасности между Азербайджаном и Арменией на основе международного права и принципа справедливости является требованием времени, отметил президент Азербайджана.
По его словам, с этой точки зрения особое значение имеют обмен знаниями и опытом, а также и расширение возможностей сотрудничества политических партий в целях содействия установлению миру и безопасности в международном масштабе.
Глава азербайджанского государства выразил надежду, что в рамках конференции состоятся полезные и продуктивные обсуждения, будут определены эффективные направления в области повышения активности политических партий в деле содействия установлению мира и безопасности в регионе, а также во всем мире.
Сопредседатель Постоянного комитета ICAPP, бывший министр иностранных дел Республики Корея Чунг Еу Йонг, в свою очередь, пожелав участникам конференции успехов, отметил, что Азербайджан прошел большой путь развития. Он особо подчеркнул, что все конфликты должны решаться мирным путем.
Заместитель председателя партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Таир Будагов сообщил, что вчера 30-летний юбилей партии был отмечен совместно с участниками конференции ICAPP.
Лента новостей
0