Выборы в Казахстане прошли прозрачно и конкурентно – миссия ОТГ

© Sputnik / Илья ПиталевИзбирательница голосует на внеочередных выборах президента Казахстана в посольстве Казахстана в Москве
Избирательница голосует на внеочередных выборах президента Казахстана в посольстве Казахстана в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Глава миссии Организации тюркских государств (ОТГ) Омер Коджаман считает, что власти создали все условия национальным и международным наблюдателям для беспристрастного мониторинга выборов.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Внеочередные президентские выборы в Казахстане прошли открыто, прозрачно, на конкурентной основе, они соответствуют международным стандартам, заявил глава миссии Организации тюркских государств (ОТГ) Омер Коджаман.

"Международная наблюдательная миссия Организации тюркских государств подтверждает, что внеочередные выборы президента Казахстана были открытыми, прозрачными и конкурентными, в соответствии с национальным законодательством республики и международными признанными стандартами", – сказал Коджаман журналистам.

По его словам, представители миссии не увидели никаких доказательств нарушений или вмешательства административных и правоохранительных органов в деятельность избирательных участков.
Коджаман считает, что власти создали все условия национальным и международным наблюдателям для беспристрастного мониторинга выборов.

"Миссия не увидела никаких попыток влияния извне на избирателей. Всем избирателям был дан полный доступ к избирательным участкам, была получена необходимая информация от официальных лиц на избирательных участках", пояснил глава миссии.

При этом он оценил явку избирателей как высокую. По предварительным данным центризбиркома, она составила 69,44%.
Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане 20 ноября. Согласно предварительным итогам ЦИК, действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев победил на выборах президента с 81,31% голосов избирателей.
Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Лента новостей
0