Пожарные работают на месте лесного пожара в Пумарехо-де-Тера, Испания - Sputnik Азербайджан, 1920
События
События и происшествия

"Пластиковый град" выпал на абшеронском побережье Каспия – фото

© Photo : courtesy of ecofrontГранулы полимера на побережье Каспия
Гранулы полимера на побережье Каспия - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
В Министерстве экологии и природных ресурсов сообщили, что в курсе загрязнения, на данный момент начато расследование.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. На побережье бакинских поселков Гёрадиль и Фатмаи обнаружено большое количество пластиковой крошки, пишут пользователи соцсетей. Министерство экологии и природных ресурсов АР начало расследование по этому поводу, сообщили в ведомстве.
Обнаруженные на побережье Каспия пластиковые гранулы могли попасть туда в результате аварии на грузовом судне. Такую версию озвучил Sputnik Азербайджан эксперт в области защиты окружающей среды Ровшан Аббасов.
Очевидно, что на берег абшеронских поселков легкий пластик вынесло морской волной. Если в ближайшее время выяснится, что зона поражения значительно шире, то можно судить о более крупной аварии, считает эксперт. Где она произошла, сказать трудно. В Азербайджан пластик могло занести подводным течением из акватории одной из пяти прикаспийских стран.
Эколог сразу же исключил версию о том, что это дело рук местных жителей, поскольку доступа к пластиковой крошке у них нет. Обычно такие гранулы широко применяются в промышленности. Установить точный источник загрязнения удастся только в результате масштабного расследования с использованием дронов. А результат заражения воды и побережья пластиком заявит о себе уже в ближайшее время - начнет гибнуть рыба и птицы, употребившие его в пищу.
По словам Аббасова, подобного рода аварии уже случались у побережья Канады и Шри-Ланки. В Азербайджане посодействовать очищению загрязненных территорий могут экоактивисты.
Отметим, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана направило на место происшествия экспертную группу. До завершения расследования, ведомство решило воздержаться от любых комментариев.
Минэкологии многие годы активно борется с проблемой замусоривания прибрежных территорий пластиковыми отходами. Несколько раз в год ведомство собирает экоактивистов, чтобы очистить берег Каспия от пластиковых бутылок и других видов мусора.
С 1 января 2021 года в Азербайджане вступил в силу закон, согласно которому запрещено производить и импортировать полиэтиленовые пакеты толщиной до 15 микрон. С 1 июля того же года под запрет попали одноразовые пластиковые вилки, ложки, ножи, тарелки и стаканы. Пластиковая посуда не может использоваться в объектах общепита, а также в процессе обслуживания населения. В случае несоблюдения требований законодательства, должностные лица штрафуются в размере от 1 000 до 1 500 манатов, а юридические - на сумму от 3 00 до 4 000 манатов.
Лента новостей
0