Новости

Массовый снос домов частного сектора начался в центре Баку - видео

© Sputnik / Irade JELILЖители спали дома, и вдруг им на головы стали падать камни
Жители спали дома, и вдруг им на головы стали падать камни - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Сносятся дома, расположенные на территории улиц Дж.Мамедгулизаде, Юсифа Везира Чеменземинли и братьев Новрузовых.
БАКУ, 21 ноя - Sputnik. В одном из центральных районов столицы Азербайджана - Насиминском, в массовом порядке начали сносить частные жилые дома. Это производится в соответствии с генпланом Баку, на основании которого на месте снесенных одноэтажных построек планируется строительство многоэтажных жилых домов.
Сносятся дома, расположенные на территории улиц Дж.Мамедгулизаде, Юсифа Везира Чеменземинли и братьев Новрузовых. Переселение жильцов производится на основании достигнутых с ними в ходе переговоров с представителями строительной компании договоренностей.
По словам руководства застройщика, предусмотрено переселение 288 семей, со 190 из них уже заключены договора, переговоры с остальными продолжаются.
Граждане, с которыми уже достигнуты договоренности, отмечают, что они довольны предложенными им со стороны строительной компании условиями. Так, жителям предоставляют жилплощадь в новопостроенных зданиях на 20 % больше той, на которой они проживали в сносимых домах. Помимо этого, застройщик обязуется оплачивать расходы по аренде квартир на протяжении двух лет, пока будут возводиться новые здания.
Напомним, в столице Азербайджана планируется снос более тысячи домов, срок эксплуатации которых истек, заявил в начале этого месяца глава Исполнительной власти Баку Эльдар Азизов в интервью местному телеканалу Xəzər TV.
По словам градоначальника, здания, находящиеся в аварийном состоянии жилые здания будут поэтапно сносится, в этом направлении подготовлена соответствующая госпрограмма.
Отметим, генеральный план Баку на 2020-2040 годы, подготовленный Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, предусматривает, в том числе такие важные изменения, как зонирование территории, строительство новых инженерно-коммуникационных систем, обновление транспортной инфраструктуры.
Лента новостей
0