Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский шахматист выиграл турнир в Германии

© Официальный сайт турнира «Shamkir Chess»Гроссмейстер Эльтадж Сафарли, фото из архива
Гроссмейстер Эльтадж Сафарли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Чемпион мира и Европы младших возрастных категорий Эльтадж Сафарли лишь одну партию свел вничью, а остальные шесть выиграл.
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли (2610) стал победителем международного опен-турнира в немецком Хойзенштамме.
По итогам семи туров немецкого турнира Сафарли набрал 6,5 очков и единолично занял первое место в турнирной таблице. В его активе шесть побед и одна ничейная партия, которая была зафиксирована в предпоследнем туре с Олегом Корнеевым (Испания). Корнеев стал вторым, а тройку лучших замкнул Дгебуадзе (Бельгия).
Стоит отметить, что эта первая победа Сафарли на индивидуальном международном турнире за последние годы. У шахматиста, в юном возрасте выигравшего чемпионаты мира и Европы младших возрастов, последние несколько лет наблюдался спад. Его успех в Германии свидетельствует о том, что Сафарли выбирается из кризиса.
Между тем мужская сборная Азербайджана стартовала на командном чемпионате мира с двух побед. В первом туре команда обыграла сборную Узбекистана со счетом 2,5:1,5. Побед добились Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов. Айдын Сулейманлы потерпел поражение, а Теймур Раджабов сыграл вничью.
Во втором туре азербайджанские шахматисты обыграли команду США. Победу сборной принесли Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов, а Гадир Гусейнов и Вугар Асадлы сыграли вничью.
В активе сборной Азербайджана четыре очка и она уверенно возглавляют турнирную таблицу группы "В", опережая команды США, Индии и Узбекистана на два очка. Во второй соревновательный день команда сыграет с шахматистами Индии и Польши.
Согласно регламенту, лучшие четыре коллектива из двух групп продолжат борьбу в четвертьфинале чемпионата мира. Партии же на мировом первенстве проводятся с быстрым контролем времени.
Лента новостей
0