Новости

Азербайджанский певец стал обладателем оперной премии "Онегин" – видео

© Photo : courtesy of Maharram HuseynovАзербайджанский вокалист Магеррам Гусейнов
Азербайджанский вокалист Магеррам Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Азербайджанец-солист Мариинского театра награжден за дебюты в операх "Дон Паскуале" и "Итальянка в Алжире".
БАКУ, 21 ноя — Sputnik. Азербайджанский певец, бас-баритон Мариинского театра Магеррам Гусейнов награжден Российской национальной оперной премией "Онегин" в номинации "Дебют".
Церемония прошла на сцене Мариинского театра. Обладателями премии стали исполнители из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Красноярска и других городов России.
Магеррам Гусейнов был награжден за дебюты в двух спектакля Мариинского театра - "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти (партия Дона Паскуале) и "Итальянка в Алжире" Джоакино Россини (партия Мустафы).
Российская оперная премия "Онегин" была учреждена в 2016 году. Она объединяет все российское оперное сообщество, ее часто называют "оперным Оскаром". Премия присуждается певцам, музыкантам, режиссерам, дирижерам, директорам театров и другим представителям оперного искусства.
Магеррам Гусейнов окончил музыкальную школу имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку. Он лауреат многочисленных конкурсов, участвовал в мастер-классах Галины Вишневской (Россия) и Тома Крауса (Финляндия). С 2013 года продолжает учебу в Академии Озимо (Италия). Его первый дебют состоялся в Teatro la Nuova Fenice di Osimo в опере Бизе "Кармен" (партия Моралеса).
Гусейнов - самый молодой солист, выступивший в роли Дона Жуана в одноименной опере. Сегодня он занят в постановках Мариинского театра.
Лента новостей
0