Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ в течение двух дней обстреливали ЗАЭС, радиационный фон в норме – Минобороны РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
С начала спецоперации уничтожено свыше 330 самолетов, почти 180 вертолетов, более 2 500 беспилотных летательных аппаратов, практически 390 зенитных ракетных комплексов, около 6 700 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме, сообщило министерство обороны РФ.

"Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. В течение 19 ноября артиллерией ВСУ по территории атомной станции выпущено 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов", – говорится в сводке военного ведомства.

Кроме того, там указали, что утром 20 ноября украинские войска дважды обстреляли территорию АЭС – было выпущено 14 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.

Стрельба велась из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного украинским военным, ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены, добавляет военное ведомство.

"Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме. Последствия повреждений в результате артиллерийских обстрелов ВСУ будут уточнены после обследования территории станции экспертами МАГАТЭ и "Росатома", – подчеркивает МО РФ.

Южнодонецкое направление

Киев потерял до 50 военнослужащих, пытавшихся контратаковать позиции российских войск на Южно-Донецком направлении, отметили в ведомстве
В частности, атака была зафиксировано в направлении населенных пунктов Славное, Павловка, Ровнополь и Времевка. Все попытки были сорваны в результате нанесения огневого поражения и решительных действий штурмовых групп.

"Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожены два МТ-ЛБ, два бронеавтомобиля и три пикапа", – говорится в сводке российского военного ведомства.

Купянское направление

В районе Луганска и Харьковской области российскими войсками за сутки уничтожено около 50 военных Украины.

На Купянском направлении по скоплениям противника наносилось поражение огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем в районах Табаевки, Кисловки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено более 20 украинских военнослужащих, один бронетранспортер и два пикапа", – уточнили в Минобороны.

Краснолиманское направление

На Красно-Лиманском направлении сорваны попытки противника атаковать силами трех ротных тактических групп в направлении Макеевки, Червонопоповки и Кременной ЛНР.

Кроме того, противник предпринял безуспешную попытку силами ротной тактической группы атаковать в направлении Коломыйчихи.
"В результате огня артиллерии подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Всего за сутки на Красно-Лиманском направлении уничтожено более 30 украинских военнослужащих и наемников, три боевые бронированные машины и пять пикапов", – сказали в ведомстве.

Работа авиации и артиллерии

Авиация РФ также уничтожила на "Мотор-Сич" в Запорожье цех по сборке двигателей для самолетов воздушных сил Украины.
Наряду с этим, российские ВКС уничтожили две установки американской реактивной системы залпового огня "HIMARS" в районе Краматорска на донецком направлении.
Кроме того, российские военные в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили четыре украинские артиллерийские системы М777 производства США, из которых обстреливалась Белгородская область.

Отмечается, что поражение было нанесено артиллерийскому дивизиону 40-й артиллерийской бригады украинских военных в районах населенных пунктов Волчанск и Гатище Харьковской области, который вёл обстрелы жилых районов на территории Белгородской области.
По данным Минобороны РФ, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен пункт управления украинских войск в районе населенного пункта Веселое Херсонской области, а также 62 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 153-х районах.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 6 украинских БПЛА и два снаряда РСЗО "Ольха".

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великая Лепетиха Херсонской области, Ольгинка, Комсомольское и Новотроицкое Донецкой народной республики, а также два реактивных снаряда системы залпового огня "Ольха" в районе населенного пункта Гусельское Донецкой народной республики", – говорится в сообщении министерства обороны.

С начала операции

В ведомстве указали, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 333 самолета, 177 вертолетов, 2 538 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6 729 танков и других боевых бронированных машин, 899 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3 604 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7 293 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0