Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Постпред РФ в Вене: Украина обстреляла ЗАЭС, расценив резолюцию МАГАТЭ как карт-бланш

© Sputnik / Aleksandr Natruskin / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Совет управляющих МАГАТЭ принял в четверг резолюцию, призывающую Россию "прекратить все действия" на украинских ядерных объектах.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Украина обстреляла Запорожскую АЭС (ЗАЭС), восприняв резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) как карт-бланш.

"Вчера и сегодня украинские вооруженные силы провели интенсивный обстрел ЗАЭС. Похоже, они восприняли недавнюю вводящую в заблуждение резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, спонсорами которой выступили Канада и Финляндия, как карт-бланш на возобновление обстрелов крупнейшей атомной электростанции в Европе," – написал Ульянов.

Совет управляющих МАГАТЭ принял в четверг резолюцию, призывающую Россию "прекратить все действия" на украинских ядерных объектах. Кроме того, в резолюции выражается озабоченность "давлением на украинский обслуживающий персонал Запорожской атомной электростанции", а также "неоднократными нарушениями внешнего энергоснабжения в результате обстрелов прилегающей территории".
Ранее Минобороны РФ сообщило, что в субботу и воскресенье ВСУ неоднократно обстреливали территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0