Новости

Гаджиев: Азербайджан заинтересован в развитии дружеских отношений с Ираном

© Sputnik / Murad OrudjevПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Ряд заявлений некоторых официальных лиц, членов парламента и представителей силовых структур Иран в отношении Азербайджана в последнее время вызвал рост напряженности между двумя странами, заявил помощник президента АР.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Азербайджан всегда был заинтересована в развитии отношений с Ираном на основе взаимного уважения и доверия, заявил помощник президента – завотделом по вопросам внешней политики администрации главы АР Хикмет Гаджиев.

"Азербайджанская Республика во все времена была заинтересована в развитии отношений с Исламской Республикой Иран на основе взаимного уважения и доверия, и сегодня это так", – заявил Гаджиев, комментируя заявление советника лидера ИРИ Али Акбара Велаяти.

По его словам, Баку положительно оценивает мнение Велаяти о том, что народы двух стран имеют общую историю, религиозное, культурное наследие и традиции, а также его мнение об азербайджано-иранских связях в целом.
Он выразил сожаление, что ряд заявлений некоторых официальных лиц, членов парламента и представителей силовых структур Иран в отношении Азербайджана в последнее время вызвал рост напряженности между двумя странами.

"Азербайджанская Республика не является инициатором возникновения этой напряженности. В частности, хотелось бы отметить, что проведение иранскими вооруженными силами двух военных учений вблизи границ Азербайджана не послужило укреплению доверия между нашими странами, а, наоборот, оказало негативное влияние на него", – пояснил Гаджиев.

Ранее советник Верховного лидера ИРИ заявил, что Иран не планирует нападать на Азербайджан или на другие страны Южного Кавказа. Он назвал подобные слухи "подлой клеветой".
Вместе с тем Велаяти указал, что Иран не позволит внешним игрокам, проникающим в регион под различными предлогами, "вить гнездо и причинять вред другим".
Лента новостей
0