Новости

Заключенные в Азербайджане смогут общаться с близкими посредством видеосвязи

© AFP 2023 / MIGUEL RIOPAВидеозвонок
Видеозвонок - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Осужденные к лишению свободы будут иметь право общаться по телефону или видеосвязи с близкими два раза в неделю, а приговоренные к пожизненному заключению - один раз в неделю в течение пятнадцать минут.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Заключенные в Азербайджане получат возможность общаться со своими близкими посредством видеосвязи, соответствующие изменения в Кодексе об исполнении наказаний утверждены президентом страны Ильхамом Алиевым.
Так, осужденные к лишению свободы будут иметь право общаться по телефону или видеосвязи с близкими два раза в неделю, а приговоренные к пожизненному заключению - один раз в неделю в течение пятнадцать минут. Оплата услуг связи будет производиться за счет средств осужденного или его близких. При отсутствии технических возможностей, телефонный звонок или видеосвязь могут быть заменены на краткосрочную встречу.
Звонок по телефону или видеосвязи будет осуществляться по выбору заключенного.

Для видеозвонков будут отведены специальные помещения.
Напомним, разрешить видеозвонки заключенным и их родственникам предложила уполномоченная по правам человека Азербайджана Сабина Алиева весной этого года.
Омбудсмен отметила, что это будет содействовать исправлению осужденных, а также позволит сократить транспортные расходы, в частности для семей, проживающих на значительном удалении от мест лишения свободы.
Видеозвонки могут стать своего рода альтернативой краткосрочным свиданиям с заключенным. У родственников появится право выбора - приезжать в учреждение, либо воспользоваться видеосвязью, отмечают правозащитники.
Лента новостей
0