Новости

Второе заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета прошло в Москве

© Photo : AZƏRTACВторое заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета
Второе заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
За 30 лет взаимодействия независимых государств выстроена устойчивая формула стратегического партнерства России и Азербайджана, которая может быть моделью взаимоотношений в условиях многополярного мира.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. 17 ноября в Москве состоялось Второе заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета (РАЭС) на тему: "30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой: пройденный путь и перспективы развития", организованное Российским советом по международным делам (РСМД) и Центром анализа международных отношений (ЦАМО) Азербайджана.
Мероприятие открыли генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и председатель ЦАМО Фарид Шафиев. Выступившие на церемонии открытия первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, посол по особым поручениям МИД АР Эльшад Искендеров, депутат Милли Меджлиса (парламент) АР Низами Сафаров, представитель МИД России Иван Глушко отметили, что российско-азербайджанские отношения основываются на прочном фундаменте взаимного уважения интересов, исторических корнях и высоком уровне доверия лидеров двух стран - президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Так, Казбек Тайсаев подчеркнул, что в России высоко ценят вклад Ильхама Алиева в развитие основ двусторонних отношений, заложенных общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. В следующем году в РФ будет широко отмечено столетие Гейдара Алиева, что даст возможность обсудить роль этой великой личности в нашей общей истории.
Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров отметил, что за 30 лет взаимодействия независимых государств выстроена устойчивая формула стратегического партнерства России и Азербайджана, которая может быть моделью взаимоотношений суверенных игроков в условиях многополярного мира.
© Photo : AZƏRTACВторое заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета
Второе заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Второе заседание Российско-Азербайджанского экспертного совета
В ходе обсуждений, проведенных в неформальной обстановке интерактивного диалога, спикеры рассмотрели подходы России и Азербайджана к выстраиванию архитектуры безопасности на Южном Кавказе. В этой связи в очередной раз была подчеркнута общность позиций России и Азербайджана в недопущении новой эскалации военной напряженности; приверженность полной реализации положений трехсторонних заявлений лидеров Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., 31 октября 2022 г.; важность заключения мирного договора и делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, а также расширения диалога по линии общественных организаций, экспертов и парламентариев.
Члены РАЭС согласились с необходимостью усиления сотрудничества сторон по экономическому развитию региона, создания в этой связи атмосферы доверия и прочного мира в регионе Южного Кавказа, двустороннего сотрудничества в налаживании глобальных и региональных транспортно-логистических коммуникаций. Была подчеркнута важность работы Трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей в регионе под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении; возрастание роли реализуемых в сотрудничестве РФ и АР транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад" в условиях турбулентности международной транспортно-логистической системы.
Участники заседания Совета выразили готовность способствовать повышению уровня российско-азербайджанского взаимопонимания, в частности посредством регулярного проведения заседаний Совета. В связи с этим участниками совета было также принято коммюнике, где отражены практические рекомендации РАЭС, касающиеся различных сторон углубления союзнических отношений двух стран в целом.
Лента новостей
0