Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Азербайджане впервые запускаются студенческая и любительская баскетбольные лиги

© Sputnik / Murad OrujovЧемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку
Чемпионат Азербайджана по баскетболу в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В декабре 2022 года общее число баскетбольных лиг в Азербайджане достигнет пяти.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. В Азербайджане впервые запускаются студенческая и любительская лиги по баскетболу, сообщили Sputnik Азербайджан в национальной федерации.
По ее данным, соревнования в обеих лигах стартуют в декабре этого года. В студенческой лиге примут участие команды восьми вузов, в то время как в любительской выступят семь команд.
Заметим, что ранее в Азербайджане не проводились отдельные чемпионаты среди вузов и любительских команд. В разные годы в национальном первенстве принимали участие университетские ("Западный университет", команда Азербайджанской государственной академии физкультуры и спорта) и любительские команды. К примеру, любительский клуб "Азтоп", долгие годы существовавший благодаря энтузиастам и бывшим баскетболистам, даже становился чемпионом Азербайджана. Впрочем, нельзя забывать о том, что уровень национальных первенств до последнего сезона был достаточно невысоким. Если бы "Азтоп" выступал в текущем чемпионате, он вряд ли смог бы повторить свой успех.
Кроме того, в федерации напомнили, что 19 ноября стартует женская лига по баскетболу 3Х3, в которой также примут участие восемь клубов. Также в декабре 2022 года стартует детско-юношеская баскетбольная лига в различных возрастных категориях. Количество команд-участниц последнего чемпионата пока неизвестно.
Матчи студенческой, любительской, женской и детско-юношеской лиг будут проходить в залах Азербайджанского технического университета и Азербайджанского архитектурно-строительного университета.
В настоящее время в спортивном центре "Серхедчи" проходят матчи высшей лиги чемпионата Азербайджана по баскетболу, в котором принимают участие восемь клубов. После пяти туров лидируют "НТД", "Сабах" и "Гянджа", одержавшие по четыре победы. Таким образом, с декабря в Азербайджане будут действовать пять баскетбольных лиг.
Лента новостей
0