Новости

Турция и РФ сделают все возможное для скорейшего создания газового хаба – Эрдоган

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкRusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı
Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В ходе состоявшейся в пятницу телефонной беседы с российским коллегой президент Турции выразил благодарность за его конструктивную позицию в вопросе продления зерновой сделки.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе состоявшихся в пятницу телефонных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, что Анкара и Москва проведут необходимую работу для достижения общих целей в вопросе создания газового хаба в республике.

"Президент Эрдоган выразил удовлетворение предложением президента России Путина о создании газового центра в Турции. Президент Эрдоган сказал, что команды проведут необходимые технические, юридические и коммерческие оценки для скорейшего достижения общих целей", – сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера.

С идеей создания в Турции хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент РФ выступал на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и о создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.
Данный вопрос обсуждался 13 октября на встрече лидеров РФ и Турции в Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Благодарность Путину за позицию по зерновой сделке

В ходе беседы с российским коллегой президент Турции также выразил благодарность за его конструктивную позицию в вопросе продления зерновой сделки.

"В ходе переговоров обсуждались региональные вопросы, в частности отношения между Турцией и Россией и развитие ситуации вокруг зернового коридора. Президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его конструктивную позицию по продлению стамбульского соглашения об экспорте зерна на 120 дней", – сообщили в канцелярии турецкого лидера.

В четверг президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Совместный координационный центр в Стамбуле, созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН, предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Контакты глав СВР и ЦРУ сыграли ключевую роль

Контакты директора Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бернса 14 ноября в Анкаре "сыграли ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации", заявил президент Турции в ходе телефонного разговора с российским коллегой.
Эрдоган заявил, что затягивание российско-украинского конфликта "увеличит риски, поэтому необходимо оживить дипломатические переговоры".
"Президент Эрдоган заявил, что контакты между руководителями российской и американской разведок в Турции сыграли ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации на местах", – отметили в канцелярии.
Встреча глав СВР и ЦРУ состоялась в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции (МИТ). Глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун сообщил после переговоров, что на них обсуждались угрозы международной безопасности, в том числе касающиеся возможного применения ядерного оружия. Ранее в интервью агентству Блумберг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что встреча Нарышкина и Бернса проходила в целях сохранения коммуникации между двумя странами по вопросам безопасности.
Лента новостей
0