Новости

Пока оснований удовлетвориться данными в докладе МАГАТЭ по Украине нет - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСергей Рябков.
Сергей Рябков. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. РФ приняла к сведению отчет МАГАТЭ по итогам проверки на Украине сообщений о подготовке "грязной бомбы", пока оснований удовлетвориться этими данными нет, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Доклад МАГАТЭ

Он отметил, что в Москве ознакомились с докладом МАГАТЭ, приняли к сведению опубликованную информацию.
"Но вопрос не в этом, а в том, что возможности для изготовления подобного устройства и его применения в провокационных целях на Украине есть. И три объекта - отнюдь не все, чем располагает киевский режим в данной области", - сказал Рябков журналистам.

"Когда мы еще примем в расчет, какого рода у этого режима спонсоры, на что эти спонсоры способны, то оснований удовлетвориться тем, что собрало и подготовило МАГАТЭ, наверное, нет", - отметил Рябков.

О возможности диалога с США по Украине

Диалога с США по Украине сейчас просто не может быть, учитывая радикально противоположные позиции, заявил замглавы МИД РФ.
"По Украине с ними (США - ред.) просто не о чем говорить", - сказал Рябков.

"Если возникает украинская тема в том или ином разрезе, то это все в жанре взаимного направления сигналов, а диалога, тем более переговоров, просто не может быть, учитывая радикально противоположные позиции подходов", - отметил замминистра.

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял в четверг резолюцию, в которой заявил, что на Украине не обнаружены следы изготовления "грязной бомбы".
Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России располагает информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. Позже эксперты МАГАТЭ провели проверку на украинских объектах после запроса Киева на фоне заявлений России.
"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая радиоактивное загрязнение местности на больших территориях. Как следует из презентации Минобороны РФ, при подрыве Украиной "грязной бомбы" радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 километров и могут накрыть Польшу.
Лента новостей
0