"Осмелевший" Пашинян: почему премьер Армении каждый день меняет свое мнение

© AFP 2023 / YEVGENY BIYATOVNikol Paşinyan
Nikol Paşinyan - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Последнее заявление армянского премьера свидетельствует о том, что он является несерьезным человеком, считает депутат Милли Меджлиса Эльшад Мирбашироглу.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что процесс делимитации границы с Азербайджаном может занять несколько лет. Поэтому Ереван рассматривает возможность подписания рамочного соглашения с Баку вместо мирного договора.
Это заявление Пашиняна отличается от его предыдущих высказываний, когда он сообщал, что Армения готовится к подписанию мирного договора с Азербайджаном и что это произойдет до конца нынешнего года.
Последнее заявление армянского премьера свидетельствует о том, что он является несерьезным человеком, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламент), политолог Эльшад Мирбашироглу.

"Мы неоднократно становились свидетелями того, как Пашинян радикально менял свою позицию. Поэтому создается впечатление, что он пытается уклониться от подписания мирного договора. Армения и до этого предпринимала подобные попытки. После тяжелого поражения в Отечественной войне Пашинян кинулся искать поддержку за рубежом", - сказал Мирбашироглу.

По мнению депутата, во время пражской встречи армянский премьер все-таки смог заручиться такой поддержкой.
"В результате ЕС направил в Армению мониторинговую миссию. После этого встал вопрос об отправке в эту страну миссии ОБСЕ. Думаю, все это придало смелости Пашиняну, потому что ранее он говорил, что готов подписать мирное соглашение с Азербайджаном и не поднимал вопрос статуса", - сказал Мирбашироглу.
Депутат напомнил, что три-четыре дня назад премьер-министр Армении подтвердил готовность подписать мирный договор с Азербайджаном. А чуть позже Сенат Франции принял антиазербайджанскую резолюцию.
"Вероятно, эта резолюция придала смелости Пашиняну. Армения, видя поддержку извне, продолжает уклоняться от подписания мирного договора. Но, думаю, это не должно беспокоить Азербайджан", - отметил Мирбашироглу.
По его словам, Армения на протяжении 30 лет вела себя аналогичным образом.

"Независимо от уровня и характера сегодняшней поддержки Армении, Азербайджан все равно добьется своих целей. Если Армения и далее будет вести себя деструктивно, то и ей, и ее покровителям хорошо известно, на какие шаги может пойти Азербайджан", - подчеркнул Мирбашироглу.

Другой эксперт, политолог Эльшан Манафов отметил, что после принятия трехстороннего заявления по итогам Отечественной войны некоторые силы на международной арене оказывают поддержку Армении по нарастающей.
По его словам, позиция по завершившемуся конфликту в Карабахе в принятой на днях Сенатом Франции резолюции и поддержка, оказываемая Еревану некоторыми европейскими странами, позволяют Армении маневрировать в вопросе выполнения пунктов трехстороннего заявления", - сказал Манафов.
По мнению политолога, в армянском истеблишменте считают, что время работает на них.
"В Армении полагают, что продолжение украинского кризиса приведет к ослаблению влияния России в регионе. Пашинян с первого дня нахождения у власти отличался антироссийской позицией. Еще будучи в оппозиции, он делал заявления о выходе Армении из организаций, созданных по инициативе РФ. Но сохраняющееся серьезное влияние России не позволяет ему предпринять эти шаги", - сказал Манафов.
Он также отметил, что миллиарды, обещанные Армении международными фондами, так и не были вложены в ее экономику.

"Эти фонды опасаются, что когда Пашинян уйдет из власти, эти деньги будут безвозвратно потеряны. Поддержка некоторых международных сил подталкивает Армению к отказу от выполнения положений трехстороннего заявления. Также следует учитывать, что заявления Пашиняна больше рассчитаны на внутреннюю аудиторию", - сказал Манафов.

По словам эксперта, Пашинян осознает влияние радикальной оппозиции на общественно-политическую обстановку в Армении и поэтому делает подобные заявления, рассчитанные на внутреннюю аудиторию.
Он напомнил, что стороны на встречах в Москве и Сочи обязались не применять в отношении друг друга военную силу.

"Видимо, в Армении решили, что им на руку выполнение Азербайджаном этого обязательства. Но тут есть и свои нюансы. Существуют нормы и принципы международного права. Азербайджан может обеспечить выполнение базирующихся на них обязательств. Армения должна это учитывать", - подытожил Манафов.

Лента новостей
0