На каких условиях будут работать люди и компании в Карабахе?

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкAğdamda bərpa işləri
Ağdamda bərpa işləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Парламентарии рассматривают целый пакет послаблений для компаний и граждан, готовые трудиться на освобожденных землях Азербайджана.
БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Специалисты, занятые трудовой трудовой деятельностью на освобожденных территориях Азербайджана, могут получать единовременное пособие. Данное положение вошло в пакет поправок в закон "О социальных пособиях АР."
Проект поправок находится на обсуждении парламента.
Согласно документу, пособие для работников будет предоставляться для улучшения их жилищно-бытовых условий. Деньги получат лица, заключившие трудовой договор, как минимум, на год. Кроме того, в случае смерти человека в период трудовой деятельности на освобожденных территориях Азербайджана, правительство обязуется выделить его близким пособие на погребение. В случае принятия поправок в закон "О социальных пособиях АР, они сохранят законную силу с 1 января 2023 года вплоть до 1 января 2028 года.
Размер единовременной выплаты предстоит определить министерству труда и социальной защиты населения АР. Пока там только подсчитывают объем нужных средств и размер трудовой квоты.
По словам члена парламентского комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Арзу Нагиева, единовременное пособие смогут получить только работники компаний, зарегистрированных и действующих в Карабахе. Например, сотрудники Бакинской компании, привлеченные к проектам на освобожденных землях, будут лишены дополнительных материальных довольств.
Единовременная выплата также станет доступной иностранцам, задействованным в проектах по восстановлению Карабаха. Ее, в том числе, получат возвращенные назад и трудоустроенные бывшие вынужденные переселенцы, сказал парламентарий.

Кого можно назвать специалистом

Следующие поправки регламентируют кого, можно считать специалистом, работающим в Карабахе. В частности, под закон будут подпадать лица, обладающие дипломом профессионального, среднего специального и высшего образования, одновременно имеющие 24 месяца трудового стажа, приобретенные в течение 60 последних месяцев (за исключением лиц, имеющих специальные звания). Такие кадры получат дополнительные налоговые послабления, а также отпуск - они смогут отдыхать в рамках него на пять дней дольше остальных.

Послабления для трудовых мигрантов

Реформы коснулись также Миграционного Кодекса АР. Запрос на работу в Карабахе для трудовых мигрантов будет рассмотрен в течение не пяти, а трех рабочих дней. При этом срок разрешения на работу можно будет продлить до двух лет. Также предусмотрены новые тарифы в перечне государственных пошлин – от 1400 до 1800 манатов за продление разрешения на работу.

Налоговые послабления и субсидирование обязательного социального страхования

Ожидается также субсидирование части отчислений на обязательное государственное социальное страхование, оплачиваемое частными подрядчиками, которые действуют на освобожденных территориях АР. В частности, осуществляющие деятельность в сфере финансов и грузоперевозок, а также предоставляющие товары (работы и услуги) за счет госсредств.
Тем самым государство готово взять на себя 60% расходов на соцстрахование работников компаний, что пробудут в Карабахе до января 2033 года. А наемные работники и физические лица будут обеспечены компенсацией трат на соцстрахование в полном размере.
Лента новостей
0