Новости

МИД РФ: Все причастные к расстрелу российских пленных будут наказаны

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В Минобороны РФ заявили, что украинские военные убили десять попавших в плен российских военнослужащих. Видеокадры, на которых это запечатлено, распространились сегодня в интернете.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Все причастные к расстрелу российских пленных на Украине будут установлены и понесут заслуженное наказание, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару. От возмездия никто не уйдет", - говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

Она также заявила, что Москва требует от международных организаций осудить расстрел российских военнопленных, провести его тщательное расследование.
По словам Захаровой, Запад оставлял без внимания свидетельства преступлений Киева по отношению к российским военнослужащим, подобное одобрение делает американских и европейских кураторов их соучастниками.

"Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества к жестокому и бесчеловечному отношению украинской стороны к удерживаемым российским военнослужащим. На регулярно распространяемых самими же боевиками ВСУ роликах были запечатлены совершенные ими убийства, пытки, издевательства, избиения и т.п.", - отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ.
Отметим, ранее в российском оборонном ведомстве заявили, что украинские военные убили попавших в плен 10 российских военнослужащих.

Видеоролик, на котором украинские военные расстреливают российских, сдавшихся в плен и лежащих на земле, появился в пятницу в интернете.
По информации председателя Совета по правам человека РФ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. Видео Совет направит в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.
Лента новостей
0