Новости

Картину Шагала с трагической историей продали с аукциона

© AP Photo / Jens MeyerПосетители стоят перед цветными литографиями Марка Шагала
Посетители стоят перед цветными литографиями Марка Шагала - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Изъятая нацистами картина художника ушла с молотка в США за 7,4 млн долларов. Первым ее владельцем был польский еврей Давид Цендер, отправленный нацистами сначала в гетто, а затем - в концлагерь.
БАКУ, 18 ноя - Sputnik. Картина Марка Шагала "Портрет отца", которая была среди 15 работ, изъятых нацистами во время Второй мировой войны и возвращенных Францией наследникам пострадавших семей, была продана за 7,4 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке, сообщает AFP. Работу на торги выставлял аукционный дом Phillips.
Шагал написал портрет своего отца в 1911 году, когда приехал в Париж. В 1928 году работу приобрел польский еврей, скрипичных дел мастер Давид Цендер. Когда нацисты отправили его в Лодзинское гетто, второе по величине на территории Польши, он потерял все свое имущество. Впоследствии его перевели в Освенцим. В концлагере погибли его жена и дочь, но сам Давид Цендер сумел выжить и в 1958 году уехал во Францию, где прожил до своей смерти в 1966 году. Картину Шагала вернуть он так и не смог.
По данным аукционного дома и министерства культуры Франции, полотно выкупил сам Шагал, предположительно в период с 1947 по 1953 годы, не зная, кто был предыдущим владельцем. После того как художник, родившийся в Витебской губернии Российской империи, умер во Франции в 1985 году, картина "Портрет отца" попала в государственные коллекции Франции. Работа предоставлялась Национальному центру искусства и культуры Жоржа Помпиду, а также Парижскому музею искусства и истории иудаизма. В начале 2022 года французский парламент принял решение вернуть еврейским семьям 15 работ, изъятых в свое время нацистами. Среди них был и "Портрет отца".
Наследники Цендера решили продать картину, что является распространенным сценарием, "когда работа возвращается спустя долгое время после того, как она была изъята", потому что есть несколько наследников, а сама "работа не может быть разделена", - цитирует пресса слова представителя аукционного дома Phillips.
Марк Шагал написал портрет своего отца в год первого приезда в Париж. В то время он был "наэлектризован модернизмом" французской столицы. Он познакомился с жившими во французской столице художниками и поэтами-авангардистами. В начале 1913 года состоялась первая персональная выставка Шагала, а уже в сентябре этого года его картины выставлялись в Берлине. Летом 1914 года художник вернулся в Витебск, чтобы встретиться с родными и повидать жену Беллу. Затем он планировал вернуться в Европу, но начавшаяся война не дала этим планам сбыться.
Его работы парижского периода считаются очень редкими, так как многие из них он уничтожил перед возвращением в Российскую империю в 1914 году. "Перед возвращением, Шагал сам вынужден был уничтожить многие свои картины, так как не мог их взять с собой", - отметил представитель Phillips г-н Эвартс.
Искусствоведы уверены, что "Портрет отца" вызовет интерес у музеев и коллекционеров по всему миру. На аукционе за картину серьезно боролись коллекционеры, в результате ее продали за 7,4 миллионов долларов. Организаторы не раскрывают подробностей о том, кто стал новым владельцем картины с трагической историей.
Лента новостей
0