Новости

Системы образования РФ и Азербайджана должны коррелировать друг с другом – Швыдкой

© Sputnik / Григорий СысоевСпециальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Вопросы, которые будут обсуждаться на XI российско-азербайджанском межрегиональном форуме, имеют стратегическое значение, считает специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Системы образования Азербайджана и России должны коррелировать друг с другом, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на круглом столе "Гуманитарные измерения российско-азербайджанского союзничества", проходящем в рамках XI российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку.

"Мы хотим, чтобы азербайджанская структура образования коррелировала с российской для того, чтобы те, кто приезжает учиться в Россию, могли получать возможность работать потом в Азербайджане. И лица, которые учатся в АР, также должны получать возможность потом работать в РФ", - сказал Швыдкой.

По его словам, вопросы, которые будут обсуждаться на межрегиональном форуме, имеют стратегическое значение.
Представитель президента РФ отметил, что слово "союзничество", которое используется в названии круглого стола, позаимствовано из документов, подписанных между президентами двух стран.

"Сегодня мы обсуждаем, какая структура высшего образования должна быть внедрена в Азербайджане и России, как мы должны развивать его. Эти вопросы во многом определяют качество нашего сотрудничества и союзничества",- сказал Швыдкой.

XI российско-азербайджанский межрегиональный форум

Сегодня в Баку стартовал XI российско-азербайджанский межрегиональный форум, в котором примут участие премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Али Асадов.
Работа форума будет организована в рамках пяти тематических секций, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования. В дискуссиях примут участие представители деловых кругов, а также различных регионов двух стран. По данным правительства Азербайджана, планируется подписание документов о сотрудничестве в различных сферах.
Кроме того, ожидается, что в мероприятии с российской стороны примут участие заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, заместитель руководителя аппарата правительства Эльмира Тагирова, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, заместители министров промышленности и торговли, науки и высшего образования, просвещения, энергетики, сельского хозяйства, финансов.
Также ожидается участие в форуме директора Росгвардии Виктора Золотова, главы Роспотребнадзора Анны Поповой и представителей других госорганов России.
Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты. Первый форум состоялся в Баку В разные годы мероприятие также принимали российские Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, азербайджанская Габала. Предыдущая встреча прошла в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в областях молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры. Последние два года форумы не проводились из-за пандемии коронавируса.
Лента новостей
0