РФ не будет препятствовать продлению зерновой сделки, но важна ее пакетность – МИД

© AP Photo / Hassan AmmarУкраинское зерно
Украинское зерно - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
В МИД РФ пока не подтверждают продление зерновой сделки.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Россия и ранее давала сигналы о том, что не собирается просто "рубить" зерновую сделку, но очень важен пакетный характер стамбульских договоренностей, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Подтвердить (информацию о продлении – ред.) не могу, читал, видимо, то же самое, что и вы. Ее срок истекает 18 ноября, поэтому, конечно, мы давали сигналы, что не собираемся ее "рубить". Но продлена она или нет, я не могу сказать", – сказал Панкин журналистам в ходе брифинга на полях саммита АТЭС.

Он напомнил, что сделка является частью пакетных договоренностей.

"Кстати, в чем достижение саммита "двадцатки", что в декларации четко сказано, что существуют две части сделки. Сделкой принято считать "черноморскую инициативу" о вывозе украинского зерна, но есть и другая договоренность, зафиксированная с секретариатом ООН, – о содействии России в беспрепятственном вывозе удобрений и продовольствия на мировые рынки. Пакетность этой сделки очень важна", – добавил замминистра.

Напомним, что зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

30 октября Россия объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. Позднее Минобороны РФ объявило, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке. Как заявили в Кремле, информация о том, что Киев дал заверения, что не будет использовать гуманитарные коридоры по зерновой сделке в военных целях, получена по линии Минобороны РФ.
Лента новостей
0