Новости

Около 800 студентов учатся в БСУ по специальности учитель и филолог русского языка

© SputnikXI азербайджано-российский межрегиональный форум
XI азербайджано-российский межрегиональный форум - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Ректор Бакинского славянского университета отметил, что вуз специализируется на подготовке кадров в сфере славянских и германских языков, готовит дипломатов, журналистов и переводчиков.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. По специальности учителя русского языка и русская филология получают образование около 800 студентов Бакинского славянского университета (БСУ), что составляет почти 20% от общего числа студентов вуза. Об этом заявил ректор БСУ Анар Нагиев на на круглом столе "Гуманитарные измерения российско-азербайджанского союзничества", проходящем в рамках XI российско-азербайджанского межрегионального форума.
По словам ректора, БСУ специализируется на подготовке кадров в сфере славянских и германских языков, готовит дипломатов, журналистов и переводчиков.

"В нашем университете осуществляется подготовка учителей и филологов азербайджанского, русского, английского, немецкого, французского языков", – рассказал Нагиев.

XI российско-азербайджанский межрегиональный форум

Сегодня, 17 ноября, в Баку стартовал XI российско-азербайджанский межрегиональный форум с участие премьер министров двух стран Михаила Мишустина и Али Асадова.
Работа форума будет организована в рамках пяти тематических секций, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования. В дискуссиях примут участие представители деловых кругов, а также различных регионов двух стран. По данным правительства Азербайджана, планируется подписание документов о сотрудничестве в различных сферах.
Согласно информации кабмина Азербайджана, в форуме примет участие и азербайджанский премьер Али Асадов.
Кроме того, по предварительной информации, ожидается, что в мероприятии с российской стороны примут участие заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, заместитель руководителя аппарата правительства Эльмира Тагирова, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, заместители министров промышленности и торговли, науки и высшего образования, просвещения, энергетики, сельского хозяйства, финансов.
Также ожидается участие в форуме директора Росгвардии Виктора Золотова, главы Роспотребнадзора Анны Поповой и представителей других госорганов России.
Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты. Первый форум состоялся в Баку, в разные годы мероприятие также принимали российские города Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, азербайджанская Габала. Предыдущая встреча состоялась в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в области молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры. Последние два года форумы не проводились из-за пандемии коронавируса.
Лента новостей
0