Новости

Мишустин: РФ и АР должны использовать свое выгодное географическое положение

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Он отметил, что имеет ввиду прежде всего создание железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Россия и Азербайджан должны в полной мере использовать выгодное географическое положение и активнее развивать транспортный и транзитный потенциал, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.
"Мы должны в полной мере использовать выгодное географическое положение России и Азербайджана в центре Евразии и Каспийского региона и активнее развивать транспортный и транзитный потенциал", – сказал Мишустин на встрече с главой правительства АР Али Асадовым.
Он отметил, что имеет ввиду прежде всего создание железнодорожной, автомобильной и морской инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Работа на этом направлении уже развернута на основе соответствующей дорожной карты. Мы планируем к 2030 году увеличить объем перевозки грузов по западному маршруту международного коридора "Север-Юг" до 15 миллионов тонн в год", – сказал он.

Мишустин подчеркнул, что особое значение имеет выполнение договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по разблокированию экономических и транспортных связей в Закавказье.
"Убеждены, что реализация новых инфраструктурных проектов отвечает интересам всех государств Южного Кавказа", – пояснил глава правительства России.

Новые проекты по развитию торгово-экономического сотрудничества

Москва заинтересована в более высоком уровне сотрудничества с Азербайджаном, хочет наполнить его новым содержанием и конкретными проектами, отметил Мишустин..

По его словам, межправительственный диалог РФ-Азербайджан нацелен на решение всех задач по развитию торгово-экономического сотрудничества, которые поставили президенты двух стран.
"Речь идет о таких приоритетных направлениях, как промышленная кооперация, взаимодействие в транспортной, энергетической и культурно-гуманитарных областях. Заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество еще вышло на более высокий уровень, и конечно, хотим наполнить его новым содержанием и конкретными проектами в интересах граждан наших стран", – сказал глава правительства России.
Он напомнил, что за десять месяцев этого года взаимный торговый оборот увеличился на 20% и составил $3 миллиарда.
Лента новостей
0