Новости

Эрдоган заявил, что "зерновая сделка" продлена на 120 дней

© AP Photo / Vahid SalemiПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Срок действия договора по вывозу продовольствия истекает 19 ноября.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что участники зерновой сделки приняли решение продлить механизм на 120 дней.
Участники продуктовой сделки пришли к согласию по продлению механизма еще на 120 дней, сообщил ранее РИА Новости источник в Стамбуле, знакомый с переговорами.

"В результате четырехсторонних переговоров, проведенных в Турции, соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым между Турцией, Организацией Объединенных Наций, Российской Федерацией и Украиной", - написал Эрдоган в Twitter.

Он также сообщил, что за четыре месяца действия продуктовой сделки около 500 судов доставили более 11 млн тонн зерна.
Эрдоган поблагодарил российского лидера Владимира Путина за "волю и вклад" в продлении зерновой сделки.
"Я хотел бы выразить благодарность Организации Объединенных Наций, генеральному секретарю господину Гутерришу, президенту России господину Путину и президенту Украины господину Зеленскому за их волю к продлению соглашения и поздравить всех, кто внес свой вклад", - написал Эрдоган.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Срок действия договора истекает 19 ноября.
Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Одновременно с этим, как отмечал постпред РФ при ООН Василий Небензя, часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает.
Лента новостей
0