Новости

Чавушоглу: Турция надеется, что необходимость в продлении зерновой сделки скоро отпадет

© AFP 2023 / ADEM ALTANМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
По его словам, необходимо, что все пункты соглашения, в частности выход российской агропродукции на мировые рынки, выполнялись.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара рассчитывает, что необходимость в продлении зерновой сделки больше не будет, желает скорейшего прекращения огня на Украине.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о достижении соглашения по продлению продуктовой сделки на 120 дней. В российском МИД подтвердили продление соглашения.
"Мы рассчитываем, что необходимость в продлении зерновой сделки отпадет, когда наступит прекращения огня", – сказал Чавушоглу на пресс-конференции в четверг.
По его словам, необходимо, что все пункты соглашения, в частности выход российской агропродукции на мировые рынки, выполнялись.
"Когда мы так говорим, нас обвиняют в том, что мы защищаем Россию. Но это соглашение. Оно должно выполняться всесторонне. Не все барьеры по экспорту агпрподукции сняты", – констатировал Чавушоглу.
Министр также добавил, что Эрдоган намерен продолжать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Напомним, что зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

30 октября Россия объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. Позднее Минобороны РФ объявило, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке. Как заявили в Кремле, информация о том, что Киев дал заверения, что не будет использовать гуманитарные коридоры по зерновой сделке в военных целях, получена по линии Минобороны РФ.
Лента новостей
0