Новости

Азербайджан и РФ подписали соглашение о сотрудничестве о развитии пограничных пунктов

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией
Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Также подписаны меморандумы о сотрудничестве в области судостроения и о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере.
БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Россия и Азербайджан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в целях согласованного развития пунктов пропуска через госграницу между странами и транспортных подходов к ним, а также соглашение об информационном сотрудничестве в области противодействия легализации полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма при трансграничном перемещении средств физлицами.

Документы подписаны по итогам российско-азербайджанских переговоров.

Помимо этого, подписаны соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РФ и министерством здравоохранения Азербайджана о сотрудничестве по обеспечению эпидемиологического благополучия по чуме на приграничных территориях и о сотрудничестве в области внедрения Международных медико-санитарных правил.

Также подписаны Меморандум между Минпромторгом РФ и министерством экономики Азербайджана о сотрудничестве в области судостроения и Меморандум между Минтрансом РФ и министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере.

XI российско-азербайджанский межрегиональный форум

Сегодня, 17 ноября, в Баку стартовал XI российско-азербайджанский межрегиональный форум с участием премьер министров двух стран Михаила Мишустина и Али Асадова.
Работа форума будет организована в рамках пяти тематических секций, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования. В дискуссиях примут участие представители деловых кругов, а также различных регионов двух стран.
Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты. Первый форум состоялся в Баку. В разные годы мероприятие также принимали российские Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, азербайджанская Габала.
Предыдущая встреча прошла в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в областях молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры. Последние два года форумы не проводились из-за пандемии коронавируса.
Лента новостей
0