Новости

Утверждена I Госпрограмма "Большое возвращение" на освобожденные от оккупации территории

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
К 2026 году на освобожденных территориях будет построено 197 учебных заведений.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "I Государственной программы "Большое возвращение" на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики", сообщает сайт азербайджанского лидера.
План мероприятий в рамках госпрограммы предусматривает, в частности, создание и открытие в 2022-2025 годах контрольно-пропускных пунктов (КПП) на государственной границе на освобожденных от оккупации территориях АР.
В соответствии с документом будут приняты поэтапные меры по строительству многоквартирных домов и индивидуальных домов в населенных пунктах на освобожденных от оккупации территориях.
"Заказчики - Служба восстановления, строительства и управления в Карабахском экономическом районе и Служба восстановления, строительства и управления №1 в Восточно-Зангезурском экономическом районе, Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, MİDA, Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев совместно с Управлением государственного заповедника города Шуша в 2022-2026 годах должны обеспечить строительство 34500 квартир и индивидуальных жилых домов в Агдамском, Шушинском, Ходжавендском, Зангиланском, Кельбаджарском, Лачинском, Губадлинском, Джабраильском, Тертерском и Ходжалинском районах", - говорится в плане мероприятий.
Отмечается, что Государственный комитет по градостроительству и архитектуре совместно со специальным представительством Президента Азербайджанской Республики и Службой восстановления, строительства и управления в Карабахском экономическом районе и Службой восстановления, строительства и управления №1 в Восточно-Зангезурском экономическом районе должны обеспечить в 2022-2024 годах утверждение генерального плана семи городов на освобожденных территориях АР.
Также согласно документу, до 2025 года компания SOCAR должна обеспечить строительство газопровода Агдам-Ханкенди и его веток, установив на нем газорегуляторные пункты.
  Кроме того, подчеркивается, что к 2026 году на освобожденных территориях будет построено 197 учебных заведений.
Лента новостей
0