Новости

Парламент Азербайджана призвал пересмотреть существующие отношения с Францией

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В заявление Милли Меджлиса содержится призыв к правительству страны принять в данной связи ряд соответствующих мер.
БАКУ, 16 ноя - Sputnik. Милли Меджлис (парламент) Азербайджана осудил принятую 15 ноября резолюцию Сената Франции, сообщили в законодательном органе АР.
На сегодняшнем заседании азербайджанские парламентарии приняли заявление, в котором сказано, что принятая верхней палатой французского парламента резолюция противоречит двусторонним обязательствам Азербайджана и Франции.
В нем содержится призыв к правительству АР принять в данной связи ряд соответствующих мер.
В частности, в документе отмечается, что до предоставления французским правительством гарантий в одностороннем порядке, оно не должно участвовать в инициативах и мероприятиях, связанных с процессом нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также предлагается не вести никаких дискуссий с французскими официальными лицами по этим вопросам.
Помимо этого, в принятом азербайджанским парламентом заявлении предусмотрен ряд иных предложений:
- в случае обнаружения в Азербайджане каких-либо активов французских чиновников обеспечить их замораживание;
- не допускать французские компании к участию в проектах, осуществляемых по заказу правительства Азербайджана;
- пересмотреть существующие в данный момент политические и экономические отношения между двумя странами, в том числе сотрудничество в энергетическом секторе.
Кроме того, азербайджанские парламентарии предлагают поднять вопросы совершения Францией военных и политических преступлений, а также преступлений против человечности в рамках Движении Неприсоединения, политики исламофобии и туркофобии в Организации исламского сотрудничества (ОИК) и Организации тюркских государств (ОТК).
Лента новостей
0