Новости

МИД АР: временному поверенному в делах Франции вручена нота протеста

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
В ходе встречи до сведения французского дипломата было доведено, что резолюция содержит не соответствующие действительности ложные и клеветнические положения.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Временный поверенный в делах посольства Франции в Баку Жюльен Ле Лан был вызван в МИД Азербайджана, где ему была вручена нота протеста по поводу принятой 15 ноября во французском Сенате антиазербайджанской резолюции, сообщает внешнеполитическое ведомство АР.
В ходе встречи до сведения французского дипломата было доведено, что резолюция содержит не соответствующие действительности ложные и клеветнические положения. В частности, было подчеркнуто, что официальный Баку решительно отвергает данный документ.
Ле Лану было сообщено, что резолюция носит явно провокационный характер, а Франция, претендующая на содействие мирному процессу, в очередной раз наглядно демонстрирует "свою проармянскую, предвзятую и однобокую позицию".
В МИД указали, что данный шаг Франции наносит серьезный удар по установлению мира в регионе, особенно, по процессу нормализации азербайджано-армянских отношений, основанных на взаимном признании и уважении суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. Кроме того, резолюция поощряет реваншистские силы, выступающие против мира в регионе.
Наряду с этим, данный документ полностью противоречит обязательствам Договора о дружбе между Азербайджаном и Францией.
Азербайджанская сторона настоятельно потребовала, чтобы Франция воздерживалась от действий и заявлений, направленных против суверенитета и территориальной целостности АР, и вмешательства в его внутренние дела.
В свою очередь временный поверенный в делах Франции заявил, что передаст Парижу обращение Баку.
Лента новостей
0