Новости

Азербайджанскую модель мультикультурализма изучают в зарубежных университетах

© Photo : AZƏRTACЛидеры религиозных конфессий Азербайджана в Шуше
Лидеры религиозных конфессий Азербайджана в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
По словам секретаря Бакинского епархиального управления РПЦ архимандрита Алексия, Азербайджан на протяжении длительного периода времени демонстрирует всему миру пример мультикультурализма и толерантности.
БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Модель азербайджанского мультикультурализма преподается в качестве отдельного предмета в университетах десяти стран.
Пример Азербайджана в области мирного сосуществования разных народов и представителей различных конфессий за рубежом воспринимают с большим удивлением, не понимая, как духовные лидеры мусульман, евреев, католиков и православных могут договариваться и приходить к консенсусу по многим животрепещущим вопросам.
Об этом Sputnik Азербайджан заявил член попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма Кямал Абдулла, выступая на конференции "Толерантность как путь к миру и сотрудничеству", приуроченной к Международному дню толерантности.
Азербайджан на протяжении длительного периода времени демонстрирует всему миру пример мультикультурализма и толерантности, заявил в ходе своего выступления на мероприятии секретарь Бакинского епархиального управления РПЦ архимандрит Алексий.

"Сегодня Азербайджан является дискуссионной площадкой, где проводятся международные форумы, имеющие авторитет во всем мире, к которым прислушиваются даже политические лидеры", - отметил он.

Политика мультикультурализма проводится в Азербайджане на уровне его руководства. Идейным автором данной инициативы является лично президент Ильхам Алиев. Налаживание межкультурного и межконфессионального диалога служит не только целям исламской солидарности, но способствует мирному сосуществованию различных народностей на территории одного государства.
Исторически так сложилось, что в Азербайджане веками в гармонии жили представители десятков народов и этносов. В настоящее время 96% населения Азербайджана исповедуют ислам. В республике функционируют 993 религиозные организации, 37 из которых являются немусульманскими.
Длящиеся конфликты и проблемы, с которыми сталкивается мир в последнее время, в очередной раз демонстрируют необходимость придерживаться мультикультуральных ценностей всеми жителями Земли. В противном случае планета обречена на самоуничтожение, уверен Мубариз Гурбанлы - председатель Государственного Комитета по работе с религиозными общинами.
"Нескончаемые конфликты на Земле, призывы к насилию и нетерпимости превратились в глобальную угрозу, это волнует всех. Мы категорически осуждаем все виды радикализма, антисемитизм, исламофобию, а также факты осквернения мест религиозного поклонения, ценностей и атрибутов. В реальной действительности мы часто сталкиваемся с фактами злоупотреблением религией в политических целях", - сказал председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.
Отметим, конференция была организована Бакинским международным центром мультикультурализма, Управлением мусульман Кавказа и Фондом Стирлинга (США).
Лента новостей
0