Новости

Цель Ирана – создать в Азербайджане свою шпионскую сеть

© AP Photo / Vahid Salemi, FileФлаг Ирана, фото из архива
Флаг Ирана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
По словам заместителя председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сиявуша Гейдарова, отныне Азербайджан будет отдавать приоритет назначению священнослужителей, не находящихся под влиянием иностранных кругов.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. После того как Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) раскрыла шпионскую сеть, члены которой получили религиозное образование за границей, в стране планируется ввести ограничения на назначение таких лиц священнослужителями.
Как заявил журналистам заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров, отныне Азербайджан будет отдавать приоритет назначению священнослужителей, не находящихся под влиянием иностранных кругов. Гейдаров, внеся ясность в вопрос о том, что в Азербайджане на различных религиозных должностях работают лица, получившие религиозное образование за границей, сказал, что по закону предпочтение должно отдаваться национальным кадрам.

"В законе есть определенное ограничение для лиц, получивших религиозное образование за границей, однако в исключительных случаях, после прохождения специальной проверки и при наличии положительного заключения, мы назначаем их священнослужителями. Впредь мы намерены назначать на соответствующие должности лиц, не подверженных внешнему влиянию", - подчеркнул зампред.

Планы ввести ограничения в связи с назначением на должности лиц, получивших религиозное образование за границей, были встречены неоднозначно.
Богослов Эльшад Мири, учившейся за рубежом, сказал Sputnik Азербайджан, что в последние годы в нашей стране предпочтение отдается кадрам, получившим иностранное образование. По его словам, ограничивать их права неправильно.
© Photo : Facebook / Facebook / elshadmiriБогослов Эльшад Мири
Elşad Miri - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Богослов Эльшад Мири

"В настоящее время в органах госуправления предпочтение отдается кадрам, получившим образование за границей. Неприемлемо налагать это ограничение только на тех, кто получил там религиозное образование, т.к. раньше в Азербайджане не существовало понятия религиозного образования. Наша республика входила в состав Советского Союза на протяжении 70 лет. В то время не было возможности учиться за границей. Тем не менее все - от ректора до преподавателей действующего сегодня в нашей стране института теологии, получили религиозное образование за границей. Тогда, придерживаясь этой логики, мы должны отказаться и от их услуг. Однако если это ограничение будет применяться к людям, получившим религиозное образование в Иране, это другое дело… Это можно оправдать", - сказал теолог.

Он также отметил, что среди тех, кто получил религиозное образование за границей, немало патриотически настроенных и любящих свой народ и государство людей.
Выпускник ливийского Международного исламского колледжа, член Комитета общественных объединений и религиозных учреждений Милли Меджлиса, депутат Джейхун Мамедов сказал Sputnik Азербайджан, что приветствует решение Госкомитета отдавать предпочтение национальным кадрам при подборе священнослужителей.
© Photo : Azerbaijan Institute of TheologyДепутат Джейхун Мамедов
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunun rektoru, ilahiyyat üzrə fəlsəfə doktoru Ceyhun Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Депутат Джейхун Мамедов
Он отметил, что в Азербайджане действует Институт теологии. Количество подготовленных им кадров позволяет назначать религиозных деятелей из их числа. По словам Мамедова, большинство тех, кто получает религиозное образование за границей, подвержены внешнему влиянию.

"Мы должны изменить это. Иначе нельзя. Больше всего нас беспокоят студенты, получающие религиозное образование в Иране. Подавляющее большинство из них подвергается идеологической обработке. Когда они заканчивают учебу и возвращаются в нашу страну, то пропагандируют здесь навязанные им в Иране идеи. Поэтому важно было положить начало традиции отдавать предпочтение национальным религиозным кадрам", - сказал депутат.

Он отметил, что выяснять, кто из получающих образование за рубежом служит интересам этих стран – дело СГБ.
По словам Мамедова, в Азербайджане есть люди, получившие религиозное образование в Турции, которая является стратегическим союзником. После обретения независимости возникла необходимость, чтобы азербайджанцы учились за границей. Те их них, то не подвержен внешним воздействиям, сегодня активны в различных сферах деятельности, отметил парламентарий
"Нельзя однозначно сказать, что все те, кто получает религиозное образование за границей, являются шпионами. Но опыт показывает, что подавляющее большинство обучающихся в Иране подвержено этому влиянию. Цель Ирана - создание своей шпионской сети в Азербайджане. В данной связи крайне важно, чтобы мы задействовали свои собственные национальные кадры. Все страны формируют свой кадровый потенциал. Азербайджан также начал работу в этом направлении. Мы обязательно должны пойти на это", - подытожил депутат.
Лента новостей
0