Новости

Первая сессия саммита G20 проходит на индонезийском острове Бали

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСаммит G20 на Бали
Саммит G20 на Бали  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Первая сессия саммита открылась во вторник с опозданием на полчаса относительно первоначального плана в связи с плотностью движения кортежей лидеров стран "двадцатки".
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Первая сессия двухдневного саммита лидеров стран "Большой двадцатки", посвященная вопросам продовольственной и энергетической безопасности, проходит в курортном районе Нуса-Дуа на острове Бали в Индонезии.
Перед началом сессии президент Индонезии и глава индонезийского председательства "двадцатки" 2022 года Джоко Видодо лично встречал глав делегаций стран-участниц, прибывших на сессию.
Первая сессия саммита имеет особое значение для России, одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров как продовольствия, так и энергоносителей.
Перед сессией состоялась пресс-конференция председателя Евросовета Шарля Мишеля, повторившего обвинения в адрес РФ как страны, якобы спровоцировавшей продовольственный кризис в мире, начав специальную военную операцию на Украине.
Он заявил, что лучший способ разрешить продовольственный кризис - это прекращение конфликта на Украине.
Сессии саммита проходят в закрытом режиме.
Вторая сессия также пройдет во вторник и будет касаться мировой архитектуры здравоохранения, в то время как третья сессия, посвященная цифровой трансформации, состоится в среду.
Первая сессия саммита открылась во вторник с опозданием на полчаса относительно первоначального плана в связи с плотностью движения кортежей лидеров стран "двадцатки" по узким улицам курортного района Нуса-Дуа, территория которого на время саммита превратилась в "закрытый город", по которому могут передвигаться только транспортные средства со спецпропусками.
Последним прибыл кортеж президента США Джо Байдена, которого президент Индонезии встретил у входа в здание, как и остальных глав делегаций.
Лента новостей
0