Новости

Можно ли есть мясо дикобраза? – мнение экспертов

© Photo : Nigar AgayevaДикобраз
Дикобраз - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
В Азербайджане нередко употребляют в пищу мясо дикобразов, полезно это или вредно - разбирались эксперты.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Дикобразы — одни из крупнейших представителей семейства грызунов. Наряду со многими странами мира, Азербайджан входит в ареал обитания этих необычных животных.
В каких районах республики наиболее распространены дикобразы, какова численность их популяции – на эти и другие вопросы корреспондента Sputnik Азербайджан ответил глава азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы Эльшад Аскеров. Он рассказал, что этот вид грызунов, научное название которого — индийский дикобраз, занесен в Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы).
Отличительная особенность дикобраза - самые длинные среди всех млекопитающих иглы. По словам нашего собеседника, вопреки расхожему мнению о том, что "дикобразы стреляют своими иглами", на деле это не так.

"Их иглы представляют собой видоизмененный волосяной покров и со временем выпадают. Дикобразы, несмотря на наличие "колючек", не относятся к ежам. Игольчатые ежи — насекомоядные, а дикобразы - грызуны", - сказал Аскеров.

Мясо дикобраза обладает "волшебными свойствами"?

Наш собеседник отметил, что многие люди, ошибочно считая дикобраза "родственником" ежей, употребляют его мясо, полагая, что оно, как и ежиное, "обладает уникальными целебными свойствами". Однако это не так, заявил Аскеров. Они, сами того не ведая, наносят ущерб своему здоровью, поскольку все заболевания и инфекции, характерные для крыс, встречаются и у дикобразов.
"Некоторые люди предпочитают есть мясо дикобраза, полагая, что оно богато афродизиаками (веществами, стимулирующими половое влечение). На самом деле это миф, в нем не содержится афродизиаков. Есть мясо дикобраза – все равно что есть мясо крысы", - сказал Аскеров.

Какие разновидности дикобразов обитают в Азербайджане?

Представитель Всемирного фонда дикой природы отмечает, что в Азербайджане обитает только один, самый распространенный в мире вид этого животного – индийский дикобраз. По его словам, самка дикобраза рожает от 1 до 5 детенышей, чаще весной.
По его словам, сегодня в Гирканском национальном парке насчитывается около 400 особей дикобраза. "По сравнению с предыдущими годами их численность не уменьшилась, а наоборот, увеличилась", - добавил он.
Наш собеседник рассказывает, что раньше дикобразы обитали в основном в Талышских горах, но позже ареал их обитания стал разрастаться и распространяться на территории всей республики.
Он сказал, что дикобразы занесены в Красную книгу Азербайджана, однако в последнее время их популяция увеличилась. Эти грызуны объедают кору столетних деревьев, вырывают корни луковичных растений, наносят ущерб фауне. Поэтому их планируется исключить из готовящегося на 2023-й год заповедного издания.
Заместитель директора Илисуйского государственного природного заповедника Азерчин Мурадов говорит, что дикобразы приносят многочисленное потомство, а их основной пищей являются растения.
© Photo : courtesy Elshad AskerovДикобразы наносят ущерб не только хозяйствам, но и лесному массиву
Tirandaz- oxatan kirpinin vurduğu ziyanlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Дикобразы наносят ущерб не только хозяйствам, но и лесному массиву
По его словам, численность этих грызунов быстро увеличивается. Отмечается их активность на лугах, на высоте 2700-2800 метров над уровнем моря. Поэтому пришла пора исключить их из Красной книги, считает ученый.
Мурадов также отметил, что расхожее мнение о пользе мяса дикобраза ошибочно. "По сути, оно ничем не отличаются от крысиного, а грызуны, как известно, являются переносчиками болезнетворных бактерий", - сказал он.
Тем не менее мясо дикобраза пользуется большой популярностью в Азербайджане. Во многих ресторанах его подают в качестве деликатеса. Готовят в основном на углях, в виде шашлыка.
Любители этого мяса утверждают, что его вкус не сравним ни с каким другим, оно легкое, очень хорошо усваивается. Его употребление никогда не доставляло им никаких проблем со здоровьем.
Длина тела дикобраза составляет около 80 сантиметров, а вес - до 13 килограммов. Толстое широкое тело покрыто густо расположенными короткими и длинными иголками. Длина игл иногда достигает полуметра. Иглы дикобраза выполняют защитную функцию, их количество у животного может достигать 30 тысяч.
Лента новостей
0