Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Когда азербайджанские боксеры оспорят титул "Чемпион Содружества"

© Photo : Facebook / Ziya A. AliyevЗия Алиев
Зия Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Вице-президент Федерации профессионального бокса Азербайджана высказался по поводу нового проекта российских коллег и возможного участия в нем азербайджанцев.
БАКУ, 15 ноя — Sputnik. Азербайджанским боксерам пойдет на пользу участие в поединках за титул "Чемпион Содружества". Об этом сказал в беседе со Sputnik Азербайджан вице-президент национальной федерации профессионального бокса Зия Алиев.
В Москве состоялся вечер профессионального бокса, организованный российской федерацией этого вида спорта, главным поединком которого стал бой за титул "Чемпион Содружества" в полутяжелом весе между россиянином Игорем Михалкиным и представителем Кыргызстана Дилмуродом Сатыбалдиевым. В результате единогласным решением судей победа была присуждена Михалкину, который стал первым обладателем чемпионского пояса СНГ.
Впрочем, сразу после главного поединка вечера его участники договорились о реванше, который, по словам промоутера Виктора Хрюнова, может состояться уже 29 декабря нынешнего года. При этом в Российской федерации бокса не исключают возможности того, что в будущем титульные поединки могут быть организованы не только в РФ, но и в других странах СНГ.
Вице-президент Федерации профессионального бокса Азербайджана Зия Алиев в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что по его информации, Россия планировала организовать поединки за титул "Чемпион Содружества" еще в 2020 году.
"Но тогда началась пандемия коронавируса, которая нарушила многие планы. Теперь же им удалось организовать такой турнир. Это отличная идея. Российская федерация бокса проделала очень большую работу. Они даже стали отмечать День бокса и включили его в календарь", - сказал Алиев.
По его мнению, благодаря слаженной работе на протяжении последних лет российские боксеры стали оспаривать чемпионские титулы различных престижных организаций.
"Впрочем, помимо инвестиций, которые вкладывались в российский профессиональный бокс, также важно иметь и сильных специалистов, и их в России хватает. Так что все это вылилось в данный проект, и думаю, что он продолжит развиваться", - сказал Алиев.
Он также считает, что участие азербайджанских боксеров в поединках за титул "Чемпион Содружества" будет способствовать их развитию.
"Конечно же, участие в таком проекте пойдет на пользу азербайджанским боксерам. Они приобретут столь необходимый для спортсменов опыт в противостоянии с сильными соперниками из России, Казахстана и других стран СНГ. В любом случае считаю, что главное - это желание боксеров развиваться. Если оно есть, то спортсмен в любом случае найдет место, где ему выходить на ринг", - сказал вице-президент федерации.
Стоит отметить, что Зия Алиев также является менеджером известного азербайджанского профессионального боксера, трехкратного чемпиона мира среди любителей Магомедрасула Меджидова, который больше года не может вернуться на ринг после травмы. Напомним, что в апреле 2021 года он сломал ногу во время поединка с россиянином Андреем Федосовым. Это поражение стало для Меджидова первым на профессиональном ринге.
"Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы вернуть его на ринг. Вообще, было бы здорово организовать возвращение Меджидова в Баку, хотя в азербайджанской столице провести вечер профессионального бокса непросто, так как сложно привлекать спонсоров. В любом случае делаем все возможное, чтобы Меджидов вновь начал боксировать", - сказал Алиев.
Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.
Лента новостей
0