Новости

Шедевр мировой оперы представлен в Латвии под управлением дирижера из Азербайджана – фото

© Photo : Courtesy of Eyyub GulievЭйюб Гулиев
Эйюб Гулиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев вынес на суд взыскательной европейской публики жемчужину творчества Джузеппе Верди
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. В Латвийском национальном оперном театре с колоссальным успехом состоялся показ оперы Джузеппе Верди "Травиата" под управлением заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Гулиева.
Основные партии исполняли известные оперные певцы - Инга Слубовска (Виолетта), Михалис Чулпаевс (Альфредо), Янис Апейнис (Жорж Жермон), Илона Багеле (Флора Бервуа), а также Гунтарс Рунгис (Гастон), Виестурс Витольс (Барон), Юрис Адамсонс (Маркиз), Евия Мартинсон (Аннина) и Крисянис Норвелис (Доктор Гренвиль).
В постановке также принимали участие симфонический оркестр и хор латвийского театра. Режиссер-постановщик - Анджейс Жагарс, художник-постановщик - Андрис Фрайберг, художник по костюмам - Кристина Пастернак.
© Photo : Courtesy of Eyyub GulievПоказ спектакля "Травиата" Джузеппе Верди в Латвийском национальном оперном театре
Показ спектакля Травиата Джузеппе Верди в Латвийском национальном оперном театре - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Показ спектакля "Травиата" Джузеппе Верди в Латвийском национальном оперном театре
Огромный зал театра был переполнен. По завершению мероприятия, его генеральный директор Эгилс Силиньш, прервавший свои гастроли в Лейпциге, для того чтобы приехать на спектакль в Риге, поздравил всех артистов и музыкантов, в том числе и Эйюба Гулиева.
На спектакле присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Латвии Эльнур Султанов, который содействовал организации гастролей азербайджанского дирижера.
Отметим, что в сентябре этого года по приглашению Министерства культуры и посольства Азербайджана в Латвии с официальным визитом в Баку находился директор латвийского театра Эгилс Силиньш.
На встрече с руководством Минкультуры и Государственного академического театра оперы и балета Азербайджана он принял участие в обсуждении перспектив сотрудничества между театральными коллективами.
Лента новостей
0