Новости

Пять иранских шпионов арестованы в Азербайджане – спецслужбы АР

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЭмблема Службы государственной безопасности
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Граждане Азербайджана Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде привлечены к уголовной ответственности и арестованы по статье 274 ("Государственная измена") УК АР.
БАКУ, 13 ноя - Sputnik. В Азербайджане разоблачена шпионская сеть, созданная спецслужбами Ирана, арестованы пять человек – граждане Азербайджана Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде, сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) АР.
Они привлечены к уголовной ответственности и арестованы по статье 274 ("Государственная измена") УК АР.
В ходе расследования было установлено, что они, будучи завербованными представителями спецслужб Ирана, собирали информацию о компаниях и диппредставительствах иностранных государств, действующих в Азербайджане, о месте и времени проведения учений ВСМ в Каспийском море, грузах, доставляемых на нефтяные платформы, находящихся в аэропортах беспилотных летательных аппаратах, принадлежащих Министерству обороны и Государственной пограничной службе, танках и различном военном оборудовании, стратегических и военных объектах, зенитно-ракетных комплексах, дислокации воинских частей и иные сведения, которые могли нанести ущерб государственной безопасности и оборонной мощи Азербайджана.
Указанную информацию они передавали представителям иранских спецслужб посредством мобильных телефонов и при личных встречах, в обмен на материальное вознаграждение.
В ходе расследования было также установлено, что в мессенджере WhatsApp были созданы группы с названиями Müzakirələr, Elanlar и другие, в которые привлекали граждан Азербайджана. Их деятельностью руководили уклонявшиеся от уголовной ответственности и скрывавшиеся в Иране Тохид Ибрагимбейли, Орхан Мамедов и Эльшад Гаджиев.
Выявлено, что участниками этих групп осуществлялось распространение радикальных религиозных экстремистских идей, целью которых было создание в Азербайджане религиозного государства.
В Службе государственной безопасности продолжается осуществление комплексных следственно-оперативных мероприятий.
Лента новостей
0