Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: клуб российского тренера прервал рекордную серию "Карабаха"

© Photo : Facebook / Sabah FCФутболисты ФК "Сабах" празднуют забитый в ворота команды "Габала" гол
Футболисты ФК Сабах празднуют забитый в ворота команды Габала гол - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Центральный матч 14-го тура национального футбольного первенства между "Сабахом" и "Карабахом" стал самым посещаемым в нынешнем сезоне.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Минувший тур премьер-лиги Азербайджана по футболу был ознаменован прерванной победной серией агдамского "Карабаха", а также рекордной посещаемостью в центральном матче.
В национальном футбольном первенстве состоялись игры 14-го тура, в которых было забито девять голов. При этом восемь мячей на счету местных футболистов и лишь один забил легионер. В отчетном туре победы одерживали исключительно хозяева поля, которые забили и подавляющее большинство голов – семь против двух у гостевых команд.
В центральном матче 14-го тура премьер-лиги между "Сабахом" и "Карабахом" также был зафиксирован рекорд сезона по посещаемости – на игру пришли 10 тыс. зрителей. Это при том, что остальные четыре встречи тура посетили 5,5 тыс. болельщиков. А посещаемость матча "Сабах" - "Карабах" побила рекорд не только текущего сезона, но и последних пяти. В сезоне 2017/2018 игру "Кяпаз" - "Карабах" посетили 13,3 тыс. человек.

"Скакунов" притормозили

Безусловно, основное внимание в 14-м туре премьер-лиги Азербайджана было приковано к матчу между бакинским "Сабахом" и агдамским "Карабахом". Ведь в первом круге именно команда российского специалиста Мурада Мусаева оказалась единственной, которая смогла оказать достойное сопротивление чемпиону, уступив со счетом 3:4, играя при этом в меньшинстве.
В этот раз клубам не удалось повторить голевую феерию первой игры, и они разошлись "по нулям", хотя сам матч выдался напряженным. К примеру, в ходе встречи мяч дважды попадал в перекладину ворот агдамского клуба. Таким образом, "Сабах" прервал рекордную победную серию "Карабаха", длившуюся 13 первых туров.
Главный тренер "Сабаха" Мурад Мусаев после игры поблагодарил подопечных за самоотдачу, а также отметил атмосферу матча.
"На этой встрече, судя по всему, был побит рекорд посещаемости нынешнего сезона. Очень приятно играть в такой атмосфере Хотелось бы и дальше видеть таким азербайджанский футбол. Несмотря на нулевую ничью, мы увидели современный футбол", - сказал Мусаев.
В свою очередь, Гурбан Гурбанов отдал должное сопернику и отметил, что победная серия его команды могла продолжиться.
"Это была динамичная и интересная игра, не хватало лишь забитых голов. Такие матчи идут на пользу футболистам. Против нас играла классная команда, тем не менее, наша победная серия могла быть и длиннее", - заметил Гурбанов.

Шамахинцы вошли во вкус

Один из аутсайдеров текущего первенства "Шамахы" одержал вторую победу подряд. В предыдущем туре шамахинцы оформили первую победу в сезоне, одолев на выезде "Туран-Товуз". А в этот раз подопечные Вугара Аскерли на своем поле одолели "Сумгайыт" со счетом 4:2. У хозяев поля дублем отметился Кямран Гулиев, кроме того, по голу в свой актив записали Ровшан Шахмурадов и Нихад Гулиев. В составе гостей отличились Вюсал Искендерли и Руфат Абдуллазаде.
Кстати, "Сумгайыт" остается единственным участником премьер-лиги Азербайджана, не одержавшим еще ни одной победы – на счету клуба пять ничьих и девять поражений. Пока не помогает "химикам" и переход экс-наставника "Нефтчи" Самира Абасова.
В то же время бывшая команда Абасова одержала на своем поле уверенную победу над "Габалой", забив в ворота соперника два безответных гола. В составе "нефтяников" отличились Кенни Сайеф и Рахман Гаджиев.
В то же время столичный "Зиря" на своем поле одержал минимальную победу над другим столичным клубом "Сабаилом", победный гол у хозяев поля забил Рагим Садыхов. Наконец, вторая нулевая ничья была зафиксирована в Гяндже, где местный "Кяпаз" разошелся миром с "Туран-Товузом".

Статичность и стабильность

Расположение клубов в турнирной таблице премьер-лиги Азербайджана не меняется уже на протяжении последних нескольких туров. "Карабах" уверенно лидирует, опережая "Сабах" на пять очков. Разница между остальными командами в среднем составляет по шесть очков. Пожалуй, единственная интрига – это борьба "Зиря" и "Габалы" за четвертое место, так как клубы разделяют лишь два очка.
По итогам 14-го тура турнирная таблица чемпионата выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 40, 2. "Сабах" - 35, 3. "Нефтчи" - 29, 4. "Зиря" - 22, 5. "Габала" - 20, 6. "Туран-Товуз" - 16, 7. "Сабаил" - 10, 8. "Шамахы" - 10, 9. "Кяпаз" - 9, 10. "Сумгайыт" - 5.
Игры 15-го тура из-за товарищеских матчей сборной Азербайджана против команд Молдовы (16 ноября) и Северной Македонии (20 ноября) пройдут в конце месяца. Пары следующего тура выглядят следующим образом: "Нефтчи" - "Сабаил", "Шамахы" - "Кяпаз", "Карабах" - "Зиря", "Туран-Товуз" - "Сабах" и "Сумгайыт" - "Габала".
Лента новостей
0