Новости

Новый терминал введут в эксплуатацию в Бакинском порту

© Photo : Port of Baku - Press OfficeНа территории бакинского порта, фото из архива
На территории бакинского порта, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В Бакинский порт будут доставляться разные виды удобрений из стран Средней Азии, в том числе и из Казахстана и Туркменистана.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. В начале 2023 года на территории ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" будет введен в эксплуатацию терминал удобрений, заявил начальник грузового терминала ЗАО Камран Джалили.
По его словам, ожидается, что перевалка грузов на терминале составит 3 млн тонн в год и 600 тонн в час. Кроме того, возможности перевалки портом сыпучих грузов достигнут 6 тыс. тонн в час.
Джалили отметил, что в порт будут доставляться разные виды удобрений из стран Средней Азии, в том числе и из Казахстана и Туркменистана.

Перевалка грузов растет

По словам главы пресс-службы ЗАО Эльмара Хабибли, в январе-октябре 2022 года перевалка портом грузов превысила 5,456 млн тонн, что на 14% больше показателя аналогичного периода 2021 года.
Хабибли отметил, что в отчетный период порт перевалил свыше 44 тыс. TEU-контейнеров, что на 28% больше, чем в январе-октябре 2021 года.
В то же время, по его словам, рост перевалки колесной техники составил 31,5% - до свыше 41 тыс. фур, а перевалка пассажирских автомобилей выросла в шесть раз.
При этом свыше 90% прибывающих грузов направляется на экспорт, рассказал Хабибли.

Зангезурский коридор сократит время перевозки грузов

Запуск Зангезурского коридора сократит время перевалки грузов из Китая в Европу до двух недель и значительно снизит стоимость перевозки грузов, сказал начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли.
Кроме того, по словам Гасанли, Зангезурский коридор откроет новые рынки для Азербайджана, в том числе транзит грузов в направлении Африки.
Он также добавил, что необходимо ускорение расширения мощностей перевалки Бакинского порта - приступить ко второй фазе строительства порта планируется в 2023 году.
Вторая фаза расширения мощностей предусматривает увеличение объема перевалки грузов до 25 млн тонн в год и 500 тыс. TEU-контейнеров.
Также идет работа по проектированию терминала перевалки сыпучих грузов, сказал Гасанли.
Лента новостей
0