Новости

Минэкологии расследует гибель рыбы в Самур-Дивичинском канале

© Photo : Ministry of Ecology and Natural ResourcesМассовая гибель рыбы, фото из архива
Массовая гибель рыбы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Воду из этого канала используют жители всего Абшеронского полуострова, начиная от города Сумгайыта и заканчивая поселком Зиря.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Гибель рыбы и других представителей речной фауны наблюдается из-за сброса ядохимикатов на участке Самур-Дивичинского канала, протекающего по территории поселка Новханы, написал в социальной сети адвокат Намизад Сафаров.
Местные жители неоднократно сообщали в Министерство экологии и природных ресурсов об этом экологическом бедствии, отметил он.
"Я позвонил в министерство, поговорил с сотрудником, который представился Эльчином Тельмановым, посчитав своим долгом сообщить о происходящем. Однако после продолжительного разговора я понял, что в министерстве эта ситуация никого не интересует и не беспокоит. Там заняты "более важными вопросами". Представьте, у меня попросили уточнить, у какого объекта произошла массовая гибель рыбы. Я ответил: "Какой объект? Да тут по всему каналу плавает дохлая рыба. На поиск источника сброса ядовитых химикатов в канал требуется 10 минут. А вы за целую неделю не приняли никаких мер". Напоследок отмечу, что воду из этого канала используют жители всего Абшеронского полуострова, начиная от города Сумгайыта и заканчивая поселком Зиря", - написал Сафаров.
Он также поделился фотографиями с места, где была обнаружена мертвая рыба.
Глава пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова сообщила Sputnik Азербайджан, что вопрос взят на контроль и расследуется. По ее словам, общественность будет проинформирована по итогам разбирательства.
Начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" Дильгам Шарифов также пообещал изучить ситуацию и после этого предоставить соответствующую информацию.
Лента новостей
0