Новости

МИД РФ: НАТО - организация, которая не может жить без врага

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание МИД РФ, фото из архива
Здание МИД РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
НАТО объявила и Азию зоной своих интересов, отметил Александр Грушко.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. НАТО - это организация, которая не может жить без врага, сегодня в поиске новых объектов она продвигается во все новые регионы, теперь уже и в Азию - к границам Китая, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"НАТО - такая организация, которая не может жить без врага. Без врага она умрет. Самое главное - создавать образ противника, придвигаясь к границам этого потенциального противника", - сказал Грушко.
"Сейчас они объявили и Азию зоной интересов альянса, и зону своей обороны уже отодвинули до границ Китая", - отметил замминистра.
Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва и Пекин едины в отстаивании роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но у Запада свои планы в отношении взаимодействия между государствами АТР. По итогам Восточноазиатского саммита в Камбодже Лавров отметил, что пространство АСЕАН, вокруг которого сложилась инклюзивная, открытая, равноправная структура безопасности и сотрудничества, сейчас "пытаются освоить" США и их союзники по НАТО, в том числе за счет милитаризации региона "с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая и сдерживание российских интересов в АТР".
Лента новостей
0