Интересное
Интересные события и факты

18 лет прожил в аэропорту: умер прототип фильма Спилберга

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINМехран Карими Нассери, фото из архива
Мехран Карими Нассери, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2022
Подписаться
В аэропорту Парижа в возрасте 76 лет скончался иранец, проживший там 18 лет. По его истории Спилберг снял фильм "Терминал", получивший мировое признание. Рассказываем подробности этой уникальной человеческой судьбы.
Все западные медиа сообщили о скорбном событии: в парижском аэропорту Шарль-де-Голль скончался иранец Мехран Карими Нассери, который 18 лет прожил в здании аэропорта и был здесь местной знаменитостью. Особенно после того, как его историей заинтересовался сам Стивен Спилберг.
Мехран Карими Нассери, также известен как Сэр Альфред Мехран, был иранским беженцем, который в 1988 году застрял в аэропорту имени Шарля де Голля в Париже. Его история началась, когда он решил из Бельгии перебраться в Глазго к своей матери, которая была британской подданной. Покинув Бельгию, Мехран Нассери направился во Францию, чтобы оттуда вылететь в Лондон. На железнодорожной станции в Париже у него украли дипломат с документами, но, несмотря на это, Мехран сел в самолёт. В аэропорту Хитроу при попытке пройти паспортный контроль он был отправлен назад в аэропорт Шарль де Голль. Французские власти не смогли выдать ему разрешение на въезд назад во Францию. Так как он приехал легально, его не могли принудить покинуть аэропорт. Выдача новых документов в Бельгии была бы возможна только в случае личной явки Мехрана, но в то же время по бельгийским законам беженец, покинувший страну, которая дала ему приют, теряет право на возвращение.
Некоторое время "застрявшего иранца" подкармливали пассажиры и работники аэропорта. Затем о нем стали писать статьи журналисты. В 1998 году его адвокат добился, чтобы ему вернули утерянные документы с условием возвращения в Бельгию, но Нассери отказался покидать аэропорт.
Необычная история иранца Нассери привлекла внимание мировых медиа и знаменитого голливудского режиссера Стивена Спилберга. Он положил в основу сюжета своего фильма "Терминал" судьбу Нассери, главные роли в нем сыграли звезды американского кинематографа Том Хэнкс и Кэтрин Зета-Джонс. На экраны история иранца попала в 2004 году. Спилберг помог Мехран в буквальном смысле слова обогатиться – в качестве гонорара иранец получил от компании DreamWorks четверть миллиона долларов. После премьеры фильма у Нассери взяли множество интервью. В какой-то момент он начал называть себя "сэр Альфред".
Во время своего восемнадцатилетнего пребывания в терминале аэропорта Шарля де Голля Мехран проводил время за чтением, вел дневник и изучал экономику. Его жизнь в терминале закончилась в 2006 года, когда он был госпитализирован в связи с заболеванием. После своего выздоровления он покинул больницу и в течение нескольких недель жил в гостинице рядом с аэропортом. Но уже скоро вернулся в привычную среду обитания.
Скончался Мехран 12 ноября в возрасте 76 лет. Как заявил представитель аэропорта агентству Франс пресс, Нассери умер от естественных причин в терминале 2F, где жил последние несколько недель. У него нашли несколько тысяч евро наличными, добавил представитель аэропорта.
Лента новостей
0