Интересное
Интересные события и факты

Ученые рассказали, как рыбы-фугу общаются с помощью яда

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкУченый, фото из архива
Ученый, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Известно, что рыба-фугу содержит смертельный яд, и при неправильном приготовлении может убить человека. В печени и яичниках рыб вырабатывается тетродотоксин. Также ученые знали, что у фугу есть нетоксичные аналоги тетродотоксина.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Японские биологи выяснили, что рыбы-фугу могут общаться друг с другом, используя нетоксичную версию своего смертельного яда.
Известно, что рыба-фугу содержит смертельный яд, и при неправильном приготовлении может убить человека. В печени и яичниках рыб вырабатывается тетродотоксин. Также ученые знали, что у фугу есть нетоксичные аналоги тетродотоксина. Теперь исследователи из Университета Нагоя выяснили, что рыба использует их для общения с помощью запаха.
Биологи изучили поведение травяной фугу (Takifugu alboplumbeus). В Японии любят держать представителей этого вида в качестве домашних животных — им нравится внешний вид рыбы. Травяные фугу также знамениты тем, что во время прилива собираются в определенных местах и массово нерестятся.
Выяснилось, что нетоксичные выделения фугу служат запахом, привлекающим других рыб. Обонятельный эпителий рыбы-фугу реагирует не на токсичный тетродотоксин, а на его нетоксичный аналог — ТДТ.
Ученые поместили несколько фугу в аквариум, а с другой стороны налили ТДТ. Рыбы собрались именно в той части резервуара, куда его добавили. Кроме того, с помощью вещества фугу могут привлекать и добычу — например, плоских червей, морских звезд, брюхоногих моллюсков.
Лента новостей
0