Новости

Вершинин: РФ не удовлетворена ходом выполнения договоренности с ООН по сельхозпродукции

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Российская сторона еще не приняла решение по вопросу о продлении зерновой сделки, сообщил замглавы МИД РФ.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Россия не удовлетворена тем, как выполняется меморандум с ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Мы не раз говорили, что мы не удовлетворены тем, как выполняется этот меморандум, и мы настойчиво подчеркиваем необходимость ускорения принятия всех мер, в первую очередь секретариатом ООН и ооновскими представителями, с тем, чтобы реальный доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки был обеспечен",– сказал Вершинин журналистам по итогам переговоров между РФ и ООН в Женеве, состоявшихся в пятницу.

"Иначе все разговоры о том, что якобы без этого продовольственная безопасность, особенно в нуждающихся странах, под угрозой, не являются справедливыми и, скорее всего, лицемерными", – добавил дипломат.

Решение по сделке

Российская сторона еще не приняла решение по вопросу о продлении зерновой сделки, сообщил замглавы МИД РФ.
Он отметил, что Россия при принятии соответствующего решения должна учитывать ход реализации меморандума РФ-ООН о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции.

"Естественно, нельзя здесь не отметить те теракты, которые устроила украинская сторона на Крымском мосту, и террористическую атаку на Севастополь, где размещены корабли, которые обеспечивают гуманитарный коридор, по которому проходят сухогрузы или другие суда, идущие в рамках реализации черноморской зерновой сделки", – указал Вершинин.


Он также обратил внимание на то, что назначение грузов "подчас вызывает вопросы".

Дипломат подчеркнул, что Россия призывает использовать каждый день для реализации договоренностей по экспорту продовольствия. "Тем более речь идет о том, что мы работаем в интересах обеспечения продовольственной безопасности. Работаем на деле, а не на словах", – отметил замглавы российского МИД.

Итоги переговоров

Вместе с тем, дипломат заявил, что переговоры по "продуктовой сделке" между российской делегацией и представителями ООН были детальными и полезными.

"В первую очередь мы говорили о выполнении тех соглашений, которые, как известно, были достигнуты в Стамбуле 22 июля", – сказал Вершинин.

Он добавил, что на встрече обсуждались все аспекты реализации соглашений, достигнутых в Турции, – меморандума между Россией и секретариатом ООН по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа российского продовольствия и удобрений на мировой рынок и черноморской зерновой инициативы, которая позволяет вывозить украинское зерно.

"Мы подробно обсудили все аспекты реализации этих соглашений с упором на то, что с учетом их взаимосвязанности основное значение мы придаем именно соглашению между Российской Федерацией и секретариатом ООН", – отметил замминистра.
Он также указал, что российская сторона на переговорах с представителями ООН в Женеве обсуждала переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT и намерена добиваться решения этого вопроса.

Российские удобрения под арестом

В европейских портах под арестом находится до 280 тысяч тонн российских минеральных удобрений, сообщил замглавы МИД России.

По его словам, понимая это, российская сторона выступила с инициативой безвозмездной передачи арестованных удобрений в беднейшие страны, прежде всего африканские.

"Несмотря на то, что мы сказали о возможности безвозмездных поставок этих удобрений, арестованных сегодня в некоторых европейских портах, до сих пор, по сути, мало что сделано или почти ничего", – заявил дипломат.
Лента новостей
0