Интересное
Интересные события и факты

Умершей 2000 тысяч лет назад беременной египтянке теперь можно посмотреть в глаза – фото

© AFP 2023 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT Пирамиды Хуфу (Хеопса) (слева) и Хафра (Хефрена)
 Пирамиды Хуфу (Хеопса) (слева) и Хафра (Хефрена) - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Женщине было от 20 до 30 лет, она была современницей Клеопатры и принадлежала к элите общества.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Польские специалисты смогли восстановить лицо древней египтянки, жившей в I веке до нашей эры, умершей на 28 неделе беременности, пишет российское издание "Моя планета".
Женщине было от 20 до 30 лет, она была современницей Клеопатры и принадлежала к элите общества. Ее тщательно мумифицировали и похоронили в царских гробницах в Фивах.
Отметим, что мумия беременной женщины была открыта в апреле прошлого года, ее назвали "Таинственная дама". Исследователи обнаружили у женщины рак носоглотки, который возможно и убил ее.
Мумия хранится в варшавском музее с 1826 года, и первоначально считалось, что это был мужчина-жрец.
Польские эксперты использовали ее череп, чтобы воссоздать, как она могла выглядеть при жизни. Для надежности над проектом независимо трудились два судебно-медицинских эксперта.
Доктор, археолог из Польской академии наук Войцех Эйсмонд рассказал, что в результате работы судебных экспертов по реконструкции лица умерший человек больше не является анонимной "диковиной в витрине".
"Кроме того, для древних египтян было очень важно сберечь свой образ, чтобы сохранить выживание души. Итак, с одной стороны, мы, скажем так, "переочеловечиваем" научные данные, а с другой — выполняем желание этих людей не быть забытыми", – пояснил Эйсмонд.
Лента новостей
0