Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Самые используемые энергоресурсы в Европе

Подписаться
В таких странах, как Исландия, Норвегия и Швеция, электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях. Подробнее о том, какие энергоресурсы являются самыми используемыми в Европе - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Несмотря на то, что страны Евросоюза на протяжении нескольких лет реализуют проект по отказу от нефти и газа и переходу на ВИЭ, энергетический рынок еврозоны все еще зависит от ископаемого топлива.
Так, большая часть теплоэлектростанций в Европе работают на нефти, а остальные - на природном газе. В то же время в таких странах, как Исландия, Норвегия и Швеция, электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях.
Кроме того, энергоснабжение Франции почти полностью обеспечивается за счет атомной энергии, а Дания производит практически всю электроэнергию из ВИЭ.
В то же время, несмотря на постепенный отказ от углеводородов, ряд европейских стран все еще почти полностью зависят от угля – самого "грязного" вида ископаемого топлива.
Лента новостей
0