Новости

ООН и РФ обсудили продление продуктовой сделки - заявление

© AP Photo / Mary AltafferЗдание ООН в Нью-Йорке, фото из архива
Здание ООН в Нью-Йорке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
В Женеве состоялись переговоры России и ООН.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. ООН и РФ конструктивно обсудили продление продуктовой сделки, говорится в заявлении офиса генсека всемирной организации по итогам переговоров.
В пятницу в Женеве состоялись переговоры РФ и ООН. Российскую делегацию на них возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Со стороны ООН в переговорах участвовали генсек ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) Ребека Гринспан и глава УКГВ ООН (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов) Мартин Гриффитс.
"Участники также продолжают заниматься осуществлением Черноморской зерновой инициативы и провели конструктивное обсуждение ее продолжения", - указывается в релизе.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0