Новости

Эрдоган: Лучший путь к миру – диалог между РФ и Украиной

© AFP 2023 / ADEM ALTANTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Эрдоган ответил на вопросы турецких журналистов, сопровождавших его в рамках визита в Самарканд.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Инициатива "зернового коридора" может стать предвестником мира в регионе, открыть путь для мирного урегулирования между РФ и Украиной, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам, сопровождавшим его в рамках визита в Самарканд.

"Усилия Анкары сконцентрированы именно на этом. Мы считаем, что лучший путь к миру – это диалог", - сказал турецкий лидер, которого цитирует агентство "Анадолу".

По словам Эрдогана, если в ближайшие два-три дня ему предоставится возможность диалога с президентом РФ Владимиром Путиным, то он сможет обсудить с ним пути диалога и дальнейшие шаги в направлении мира.
Президент также отметил, что Турция стремится превратить "зерновой коридор" в путь мира.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Соглашения подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Президент РФ Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0