Бывший генсек ОТГ назначен на новую должность

© Sputnik / Murad OrujovГенсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев
Генсек Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Генсеком организации назначен представитель Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев.
БАКУ, 12 ноя — Sputnik. Организация тюркских государств (ОТГ) назначила экс-генсека ОТГ Багдада Амреев на должность главы Тюркского инвестиционного фонда.
Решение о создании инвестфонда с уставным капиталом в $350 млн было принято накануне в ходе IX саммита ОТГ в Самарканде.
Генсеком организации назначен представитель Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев.
Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) прошел в Самарканде 10-11 ноября. В заседании приняли участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите присутствовали также представители Туркменистана и Венгрии.
Главной темой заседания стали новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.
По итогам заседания главы государств принят главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.
После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перешел от Турции к Узбекистану.
Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Лента новостей
0