Новости

Токаев предложил создать Центр цифровизации Организации тюркских государств

© Photo : courtesy of Organization of Turkic StatesВ IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
В IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В целях эффективной реализации данной инициативы Токаев предложил учредить Венчурный фонд тюркских стран, который будет привлекать инвестиции в важные стартап-проекты.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите лидеров стран Организации тюркских государств (ОТГ) предложил в пятницу создать Центр цифровизации объединения на базе международного технопарка Astana Hub.

"Приглашаю вас к активному сотрудничеству в IТ-сфере. В нынешних геополитических условиях страны все больше изолируются друг от друга в технологическом плане. Поэтому следует уделить самое пристальное внимание новейшим разработкам тюркских стран в IТ-сфере, что будет способствовать нашему цифровому развитию", – сказал он.

Глава государства напомнил, что недавно в Астане состоялся международный форум Digital Bridge, на площадке которого креативная молодежь, работающая в IT-сфере, представила свои передовые разработки.

"По итогам мероприятия был подписан меморандум о взаимодействии IТ-хабов наших стран. В этой связи предлагаю создать Центр цифровизации ОТГ на базе международного технопарка Astana Hub. Эта структура позволит разрабатывать цифровые решения, столь необходимые для торговли, транспорта, использования водных ресурсов, информационной безопасности и других важных отраслей", – отметил президент.

В целях эффективной реализации данной инициативы Токаев предложил учредить Венчурный фонд тюркских стран, который будет привлекать инвестиции в важные стартап-проекты.
Он выразил уверенность, что Турция, которая в следующем году отметит столетие провозглашения республики, продолжит вносить вклад в укрепление сотрудничества.

"В связи с этим хотел бы предложить вручить Реджепу Тайипу Эрдогану Высший орден Тюркского мира. Это предложение нашло единодушную поддержку, за что я выражаю всем признательность", – заключил он.

Лента новостей
0