Новости

Пашинян: Ереван стремится к подписанию мирного договора до конца года

© AFP 2023 / DMITRY ASTAKHOVПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
По словам премьер-министра Армении, существует несколько вариантов мирного соглашения.
БАКУ, 11 ноя - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван будет стремиться к подписанию мирного договора с Азербайджаном до конца этого года.

"Мы все сделаем для этого", - сказал он в эфире Общественного телевидения Армении.

По словам армянского премьера, существует несколько вариантов мирного договора.

"Есть вариант подписания рамочного соглашения, который обозначит общие рамки отношений, не решая все возможные вопросы. Если по этому варианту для Азербайджана приемлемо двигаться вперед, то это вполне возможно. Но и мы сделаем все от нас зависящее", - отметил Пашинян.

По его мнению, очень важно до вступления в силу мирного договора завершить процесс делимитации границы, чтобы избежать предъявления территориальных претензий.
"Мы сделали шаг в этом направлении, сославшись на содержание Алма-Атинской декларации, теперь нужно сделать дополнительные шаги", - заявил армянский премьер.

Он добавил, что делегация Армении представила в Вашингтоне свои предложения по мирному договору и ожидает реакции Баку.
Напомним, Пашинян, выступая 10 ноября на заседании правительства Армении, пытался исказить слова президента Ильхама Алиева, сказанные 8 ноября в Шуше, а также создать впечатление, будто Азербайджан не выполняет своих обязательств.
Это является еще одним ударом по процессу нормализации отношений между двумя государствами и установлению мира в регионе, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания главы армянского правительства.
По его словам, такой подход руководства Армении является совершенно необоснованным и неприемлемым.
Отметим, лидеры РФ, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян в ходе встречи в Сочи 31 октября договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения в ходе урегулирования ситуации на Южном Кавказе.
Лента новостей
0